ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Сверим часы: в ИППИ прошел математический день

Традиционно, в последний вторник января в ИППИ РАН проходит «математический день». В этом году, 28 января, в Институте собралось большинство сотрудников Математического отдела. Яблоку было негде упасть.

Созданный в 2007 году решением Учёного совета Института Математический отдел состоит сегодня из четырёх научных подразделений: Лаборатории № 1 им. М.С. Пинскера (Лаборатория теории передачи информации и управления), Лаборатории № 4 (Добрушинская математическая лаборатория), Сектора № 4.1 (Сектор алгебры и теории чисел), Лаборатории №5 (Лаборатория фундаментальных основ передачи информации) и Лаборатории №16 (Методы математической физики и теории информации), образованной в 2015 году.

«Характерной особенностью современного этапа развития математики является её тесное взаимодействие с физикой. Пожалуй, все наиболее крупные математические достижения последних десятилетий были получены с использованием идей и методов, зародившихся в физике. Которые, впрочем, в свою очередь были созданы с помощью самых последних математических теорий. Возникновение новых «мат-физических» направлений деятельности – это ещё одно свидетельство динамичности развития нашего института», – отметил накануне мероприятия заместитель директора ИППИ РАН по научной работе И.М. Кричевер.

В математический день сотрудники научных подразделений Отдела подвели итоги прошедшего года. Заместитель директора ИППИ РАН по научной работе В.И. Венец ответил на вопросы организационного порядка, проинформировал коллег о текущем положении дел в Институте.

Модератор «оргчасти» математического дня, заведующий Сектором алгебры и теории чисел ИППИ РАН М.А. Цфасман представил новых сотрудников подразделения. На сегодняшний день в составе Математического отдела трудятся 155 сотрудников, треть из которых – молодые учёные.

Далее Михаил Анатольевич перечислил награды и достижения за прошедший год математиков из ИППИ РАН: свыше десяти премий и различных наград пополнили «копилку» Математического отдела в 2015 году. Высокая оценка научных достижений учёных из ИППИ РАН и множество заслуженных наград – устойчивый тренд на протяжении нескольких десятилетий.

«Стоит особо отметить и то, что за последние 15 лет девять сотрудников института были награждены премией Московского Математического Общества», – подчеркнул М.А. Цфасман и поблагодарил коллег за отличную работу.

Сегодняшнюю математическую жизнь института очень трудно уложить хоть в какие-нибудь заранее фиксированные рамки. Универсальность математики, как языка науки, обуславливает её уникальное положение в Институте, как ядра интеллектуальной и творческой жизни. Понимание важности такой роли математики было заложено крупнейшими математиками, основателями математических лабораторий: Р.Л. Добрушиным, М.Ш. Пинскером, М.И. Вишиком, М.А. Красносельским.

«Сохранение и дальнейшее развитие, особенно в последние годы, этой традиции позволило создать в институте уникальный коллектив математиков, который, безусловно, является одним из сильнейших в нашей стране и играет всё более заметную роль на международной арене»,  –подчеркнул И.М. Кричевер.

Математический день продолжился докладом главного научного сотрудника Сектора алгебры и теории чисел ИППИ РАН В.М. Бухштабера «Комбинаторная топология фуллеренов и замкнутых нанотрубок» в рамках семинара Добрушинской математической лаборатории.

На математическом дне  в ИППИ в этом году собрались ученые уже четырех лабораторий и одного сектора

Заместитель директора ИППИ РАН по научной работе В.И. Венец выступил в оргчасти мероприятия 

Заведующий Сектором алгебры и теории чисел ИППИ РАН М.А. Цфасман модерировал организационную часть мероприятия

Главный научный сотрудник Сектора алгебры и теории чисел ИППИ РАН В.М. Бухштабер выступил с научным докладом в рамках семинара Добрушинской математической лаборатории

Заведующий Добрушинской математической лабораторией Р.А. Минлос и Ведущий научный сотрудник Сектора алгебры и теории чисел Д.В. Алексеевский

Сотрудники Добрушинской математической лаборатории С.А. Комеч и Б.М. Гуревич

28.01.2016 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции