ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Юбилей Леонида Цинмана

 

23 мая Ведущему научному сотруднику Сектора математического обеспечения лингвистических систем №15.1, кандидату физико-математических наук  Леониду Цинману исполнилось 80 лет.

Дорогой Леонид Львович! Поздравляем Вас с днем рождения!  

Ваш вклад в развитие отечественной компьютерной лингвистики нельзя переоценить. Хотя Вы не единственный в нашем институте ученый, исследующий язык, нет сомнения, что кроме Вас, нет в институте другого человека, который бы создал язык. Язык ФОРЕТ, который Вы разработали уже довольно давно, намного опередил свое время и продолжает служить логико-математической основой многих компьютерно-лингвистических проектов ИППИ.

В дни Вашего юбилея желаем Вам доброго здоровья, бодрости духа и сохранения того невероятного оптимизма, который помогает в науке и в жизни и Вам, и всем нам.

Коллектив Лаборатории компьютерной лингвистики.

****

Об Л. Л. Цинмане: слово близкого друга

Сначала небольшое введение в тему, чтобы понять главный подвиг Леонида Львовича Цинмана и ту огромную роль, которую он сыграл в жизни многих из нас.

Как известно, около 7000 лет назад Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. Богу было одиноко в этом пустом мире, и Он решил его обустроить. Сначала Бог отделил свет от тьмы и увидел, что это хорошо. Потом Он последовательно сотворил твердь и воду, светила на тверди небесной, пресмыкающихся и птиц, скотов и гадов и зверей земных и закончил свои труды тем, что создал человека по образу и подобию Своему, наделив его свободной волей. И сначала ему показалось, что это тоже хорошо. Но двое первых людей начали своевольничать и дошли до того, что совершили первородный грех, после чего их пришлось изгнать из Рая и столкнуть на землю. Там они продолжали безобразничать и в какой-то момент, возомнив себя равными Богу, стали строить Вавилонскую башню, чтобы добраться до Него. Чаша Божьего терпения переполнилась, и Он смешал языки людей, и люди перестали понимать друг друга.

Далекие потомки строителей вавилонской башни, каждый из которых, по случайному совпадению, был изгнан с прежней работы за вольнодумство, нашли пристанище в известном в начале 70-х годов прошлого столетия Ноевом ковчеге под названием «Информэлектро». Они пришли в этот ковчег из разных мест и говорили на совсем разных языках. А поручили им делать систему машинного перевода с французского языка на русский. И хотя самый умный из них сумел придумать фразу По весне в «Информэлектро» потянулись подводы с мочеными яблоками, для которой они сообща сумели нарисовать ее синтаксическую структуру, дальше дело не пошло. Но Господь их не оставил и послал им в помощь Лёню Цинмана, который подарил им то, без чего ни один компьютер в мире не сумел бы их понять. Он подарил им формальный язык, на котором они могли общаться с компьютером и передавать ему свои лингвистические знания. Более того, на этом языке они смогли общаться и друг с другом без риска быть неправильно понятыми, а эта опасность всегда есть при общении на естественном языке, даже таком замечательном, как русский.

Изобретенный Леней язык живет и здравствует до сих пор. Ему и его автору мы обязаны тем, что сами существуем в его лучах уже больше сорока лет.

Многая лета нашему юбиляру!!!

И еще:

Как говаривал Игорь Мельчук: Видел гигантов, сам гигант, но такого, как ты, встречаю впервые.

У нормальных людей талант (если, конечно, он у них был) усыхает годам к семидесяти, а у твоих талантов в 80 лет открывается второе дыхание. Для меня например, было полной неожиданностью, что ты, оказывается, замечательный беллетрист. Предлагаю тебе подумать об издании томика твоей прозы, он будет нарасхват.

Не сомневаюсь, что к следующему юбилею ты снова чем-нибудь блеснешь - на радость всем, кто тебя любит. А таких людей, я уверен, больше, чем ты думаешь.

Твой Юра Апресян

 

 

25.05.2016 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции