ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Одномерная экстремальная статистика в двумерном случайном процессе

 

 Семинар Добрушинской математической лаборатории ИППИ РАН

29 мая, вторник, 16:00, ауд. 307.

Сергей Нечаев (Центр Понселе)
Одномерная экстремальная статистика в двумерном случайном процессе
Известно много примеров одномерных стохастических процессов с корреляциями, среднеквадратичное отклонение которых характеризуются критическим показателем ν = 1/3, в отличие от процессов с показателем ν = 1/2, типичных для распределения независимых случайных величин. К таким процессам относятся, например, модели баллистической агрегации, asymmetric simple exclusion process, модель «направленных полимеров» в случайных средах и др. Поведение этих моделей связано с решениями уравнения Кардара-Паризи-Занга (КПЗ). В докладе будет
рассказано о том, что одномерный скейлинг КПЗ с показателем ν = 1/3 может возникнуть в модели простого двумерного блуждания с ограничениями в режиме экстремальной статистики. Если позволит время, мы обсудим вопрос о статистике путей и фазовых фазовых переходах типа локализации на деревьях с "тяжелым корнем" и о связи случайных матричных ансамблей со статистикой путей на "супердеревьях", степень вершин которых линейно меняется при удалении от корня.
В соавторстве с Александром Валовым (ИХФ), Александром Владимировым (ИППИ), Александром Горским (ИППИ) и Кириллом Половниковым (Сколтех)
По работам:
28.05.2018 | Комеч Сергей Александрович
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции