ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Московский телекоммуникационный семинар

В пятницу 19 ноября 2021 г. в 17:00 в Zoom состоится очередное заседание Московского телекоммуникационного семинара.

Тема семинара: Разработка и исследование методов множественного доступа сетей Wi-Fi в сценариях IMT-2020 – по материалам докторской диссертации.

Докладчик: Евгений Хоров, ИППИ РАН, НИУ ВШЭ, МФТИ.

Аннотация: Трудно переоценить влияние технологий беспроводных локальных сетей Wi-Fi на современную жизнь людей. Сегодня Wi-Fi – это повсеместно используемая технология, описываемая семейством стандартов IEEE 802.11, которое постоянно расширяется благодаря новым дополнениям к базовому стандарту. Эти дополнения повышают производительность сетей Wi-Fi в новых сценариях использования, в том числе, описанных в рекомендации IMT-2020. Хотя IMT-2020 рассматривается, как правило, в контексте сотовых сетей, ключевые направления развития радиосвязи и сценарии использования, связанные с обслуживания широкополосного трафика (в том числе, мультимедийных потоков, веб-трафика), трафика межмашинного взаимодействия и трафика приложений реального времени, – актуальны и для сетей Wi-Fi.

В сетях Wi-Fi выполнение разнородных и, зачастую, противоречивых требований к качеству обслуживания осложнено использованием нелицензируемых радиочастот и случайным доступом к каналу с прослушиванием несущей, лежащим в основе этой технологии. Вот почему в последних дополнениях к стандарту Wi-Fi (IEEE 802.11s/aa/ad/ah/ax/be) наряду с методами физического уровня, повышающими номинальные скорости передачи данных, внедряются новые методы множественного доступа, предназначенные для выполнения требований к качеству обслуживания указанных типов трафика. Диссертационная работа посвящена разработке и исследованию этих методов множественного доступа Wi-Fi, а также алгоритмов их использования.

Информация о докладчике: Хоров Е.М. с отличием получил степени бакалавра и магистра в Московском физико-техническом институте (МФТИ) в 2008 и 2010 годах соответственно, а также получил степень кандидата технических наук в Институте проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН) в 2012 году. В 2015 году он изучал беспроводной Интернет вещей в качестве приглашенного научного сотрудника в Королевском колледже Лондона.

В настоящее время Хоров Е.М. возглавляет лабораторию беспроводных сетей в ИППИ РАН. Также он является заведующим лабораторией телекоммуникационных систем и членом Ученого совета Высшей школы экономики. Будучи доцентом МФТИ и зам. зав. кафедрой, он отвечает за программу по телекоммуникационным сетям. Он также является доцентом МГУ. Он является научным руководителем студентов и аспирантов.

Хоров Е.М. разработал множество математических моделей, алгоритмов и протоколов, описанных в более чем 140 статьях, индексируемых Web of Science/Scopus некоторые из которых получили международные награды за лучшие работы (Best Paper Awards), в том числе: IEEE ISWCS (2012), Elsevier Computer Communications (2018) и IEEE PIMRC (2019). Хоров Е.М. также получил Премию Правительства Москвы для молодых ученых (2013), Премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых (2016) и Scopus Award Russia (2018), а также множество индустриальных наград за выполненные научно-исследовательские работы и вклад в создание нового оборудования связи.

Хоров Е.М. руководил многими российскими и международными проектами, спонсируемыми академическими фондами (Российский научный фонд, Российский фонд фундаментальных исследований, ​​Министерство науки и высшего образования) и промышленностью. Хоров Е.М. также является участником с правом голоса рабочей группы IEEE 802.11, которая разрабатывает стандарты, лежащие в основе технологии Wi-Fi. Он разработал несколько улучшений, включенных в стандарт IEEE 802.11ax, также известный как Wi-Fi 6. В рабочей группе IEEE 802.11 он также инициировал шаги, направленные на поддержку приложений реального времени, что в настоящее время является целью стандарта 802.11be, также известного как Wi-Fi 7.

Хоров Е.М. выступает с приглашенными докладами и лекциями, а также участвует в круглых столах крупнейших международных научных конференциях (включая IEEE PIMRC 2019 и 2017, NEW2AN 2018 и 2021, IEEE Globecom 2017, IEEE ICC 2016, ISWCS 2014, NEW2AN 2018, NEW2AN 2021). Он является сопредседателем программного комитета Семинара IEEE Globecom 2018 по облачным архитектурам для систем 5G и выше, конференции IEEE BlackSeaCom 2019, Семинара по качеству обслуживания Совета по Архитектуре Интернета. Он также является экспертом Российской академии наук, Российского научного фонда, Research Foundation – Flanders (Бельгия), а также редактором международного журнала Ad hoc Networks (награда «Редактор года» – Editor of the 2020 Year Award).

Для участия в семинаре заполните форму ( https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe1ZAXpUe23QmA3fY68v-ynZkRdNvSZN_bAWZft4HCmM70v6w/viewform ). Для того чтобы получить больше информации о семинаре, посетите страницу семинара ( http://wireless.iitp.ru/seminar/ ).

17.11.2021 | Логинов Вячеслав Аркадьевич
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции