ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Семинар Лаборатории №1

В среду 1 декабря в 18-00  на семинаре Лаборатории №1 состоится доклад Ивана Панина на тему "Точность оценок показателей чувствительности Соболя на основе метамоделей"

Заседание будет происходить в ZOOM по ссылке.

     Глобальный анализ чувствительности позволяет дать количественную оценку степени влияния различных входных параметров математической модели на ее выход. На основе такой оценки можно ранжировать входные параметры по степени "значимости" и выделить среди них "важные" и "неважные", что может быть полезно в широком наборе приложений. Показатели чувствительности Соболя - одна из популярных мер значимости, которая оценивает долю выходной дисперсии модели, объясняемую изменчивостью ее различных входных параметров.

    Мы рассматриваем проблему оценивания показателей Соболя в рамках метамодельного подхода, при котором анализируемая математическая модель заменяется выборочной аппроксимацией, более удобной для расчета требуемой статистики. Предложен новый метод контроля погрешности оцененных показателей. Кроме того, для них получены асимптотические и неасимптотические границы риска в случае метамоделей на основе разложения полиномиального хаоса.
    Помимо этого, будет рассмотрен вопрос выбора оптимального плана эксперимента, позволяющего повысить точность оценок показателей Соболя при метамодельном подходе.

 

26.11.2021 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции