ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Некролог

 

Переверзев-Орлов Вячеслав Сергеевич

13.06.1937 г. – 23.05.2022 г.

23 мая 2022 года, после тяжёлой и продолжительной болезни скончался старейший сотрудник ИППИ РАН, один из первых учеников А. А. Харкевича старший научный сотрудник, кандидат технических наук Вячеслав Сергеевич Переверзев-Орлов.

Работы Вячеслава Сергеевича в области распознавания образов были пионерскими. Он изобрел так называемую следящую развертку, на основе которой производилось распознавание рукописных символов. Большое значение имеют работы Вячеслава Сергеевича в области медицинской информатики, к которым его привлек И. М. Гельфанд. Под руководством Вячеслава Сергеевича было разработано программное обеспечение для портативного специализированного устройства «Советчик врача».

Вячеслав Сергеевич был пионером и в области работ по цифровизации медицины, которые начаты им еще в середине 70-х годов прошлого столетия. При его непосредственном участии были созданы программные средства для ряда медицинских областей, таких как кардиология, пульмонология, офтальмология, урология, эмбриогенез.

Вячеслава Сергеевича отличала высокая научная эрудиция, нестандартное мышление, принципиальность и уникальная трудоспособность.

 

 

Прощание с В.С. Переверзевым-Орловым состоится в субботу, 28 мая 2022 года, в Ритуальном зале морга НИИ СП им. Склифосовского по адресу: г. Москва, 1-й Коптельский переулок, д. 5. Начало  прощания в 11-00.

 

26.05.2022 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции