В среду 17 августа в 1500 в зале учёного совета в очном формате состоится открытый совместный семинар лаборатории методы анализа и цифровой обработки изображений и лаборатории зрительных систем.
Тема: апробация диссертационного исследования «Робастные алгоритмы локализации траекторий движения транспортных средств в видеопотоке», подготовленного на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.17 -- «Теоретические основы информатики»
Докладчик: Бочаров Дмитрий Александрович (и.о. м.н.с лаборатории №11)
Аннотация: Диссертационное исследование посвящено задачам локализации траекторий движения транспортных средств (ТС) в системах интеллектуальной видеоаналитики. Задача локализации рассматривается в постановке робастной линейной регрессии по выборкам срабатываний пространственно-разрешающих детекторов в предположении о преимущественной прямолинейности траекторий. Анализируемые выборки могут быть загрязнены нерелевантными наблюдениями, происхождение которых связано с несовершенством детекторов положения объектов (выражающееся в ложно-положительных срабатываниях в существенных объёмах) и отклонениями реальной траектории движения от модельных предположений. Рассмотрены две системы интеллектуальной видеоаналитики: автоматический классификатор ТС и система распознавания номерных знаков автомобилей в видеопотоке. Предложены алгоритмы устойчивой локализации траекторий, фильтрации ложно-положительных срабатываний и детекции точки схода пучка траекторий, согласованные с моделями распределений срабатываний не идеальных детекторов в рассматриваемых системах. Предложенные алгоритмы основаны на аппарате Хаф-анализа гистограммных представлений выборок срабатываний и алгоритмической схеме RANSAC.
Черновик диссертации доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/KuZAbr53CdoxfQ.
Семинар открытый, приглашаются все желающие!
12.08.2022 | Ефимова Мария |