ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Открытый совместный семинар лабораторий №2 и №11

В среду 17 августа в 1500 в зале учёного совета в очном формате состоится открытый совместный семинар лаборатории методы анализа и цифровой обработки изображений и лаборатории зрительных систем. 

 

Тема: апробация диссертационного исследования «Робастные алгоритмы локализации траекторий движения транспортных средств в видеопотоке», подготовленного на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.17 -- «Теоретические основы информатики»

 

Докладчик: Бочаров Дмитрий Александрович (и.о. м.н.с лаборатории №11)

 

Аннотация: Диссертационное исследование посвящено задачам локализации траекторий движения транспортных средств (ТС) в системах интеллектуальной видеоаналитики. Задача локализации рассматривается в постановке робастной линейной регрессии по выборкам срабатываний пространственно-разрешающих детекторов в предположении о преимущественной прямолинейности траекторий. Анализируемые выборки могут быть загрязнены нерелевантными наблюдениями, происхождение которых связано с несовершенством детекторов положения объектов (выражающееся в ложно-положительных срабатываниях в существенных объёмах) и отклонениями реальной траектории движения от модельных предположений. Рассмотрены две системы интеллектуальной видеоаналитики: автоматический классификатор ТС и система распознавания номерных знаков автомобилей в видеопотоке. Предложены алгоритмы устойчивой локализации траекторий, фильтрации ложно-положительных срабатываний и детекции точки схода пучка траекторий, согласованные с моделями распределений срабатываний не идеальных детекторов в рассматриваемых системах. Предложенные алгоритмы основаны на аппарате Хаф-анализа гистограммных представлений выборок срабатываний и алгоритмической схеме RANSAC.

 

Черновик диссертации доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/KuZAbr53CdoxfQ.

 

Семинар открытый, приглашаются все желающие!

12.08.2022 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции