ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Открытый семинар лаборатории №11

В среду, 19 октября, в 1500 в аудитории 307 состоится открытый семинар лаборатории зрительных систем.

 

Тема: Методы обработки мультиспектральных данных космического зондирования Земли для задач сельскохозяйственного мониторинга

 

Докладчик: Мария Александровна Павлова, м.н.с. лаб. №11

 

Аннотация: Доклад основан на результатах первого года работы над диссертационным исследованием, которое посвящено методам обработки и анализа мультиспектральных данных дистанционного зондирования Земли для задач сельскохозяйственного мониторинга и управления. Будут представлены результаты исследования следующих задач: компенсации теней от облаков на мультиспектральных данных, оконтуривания сельскохозяйственных полей и классификации сельскохозяйственных культур. Для решения задачи компенсации теней предложен метод, основанный на вычислении вектора компенсационных коэффициентов для каждой связной области тени на мультиспектральном снимке. Будут приведены результаты экспериментов на реальных данных и сравнения с известным из литературы методом и модификацией предложенного решения. Для оконтуривания полей предложен малопараметрический алгоритм на основе анализа исторического набора вегетационных индексов, качество работы которого сопоставимо (а по некоторым показателям превосходит) с методом на основе U-net модели, применённой к мгновенным спутниковым данным. В докладе будут представлены результаты исследования задачи классификации культур, для решения которой предложено использовать алгоритм снижения размерности UMAP применительно к временным данным вегетационной активности.

 

Семинар открытый, приглашаются все желающие!

К семинару будет возможность подключиться дистанционно через google meet, ссылка на трансляцию: https://meet.google.com/gxw-ncru-bsf.

 

18.10.2022 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции