ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Открытый совместный семинар лабораторий №8 и №11

В среду, 26 октября, в 1500, в аудитории 307 в очном формате состоится совместный семинар лаборатории обработки сенсорной информации и лаборатории зрительных систем.

Тема: Алгоритм преобразования изображений для пользователей с нарушениями цветового зрения

Докладчик: Павел Вадимович Максимов, с.н.с. лаб. №8.

Аннотация: Около 8% мужчин в Европе страдают одной из форм врождённых нарушений цветового зрения в красно-зелёной области видимого спектра (протанопия, протаномалия, дейтеранопия, дейтераномалия). В результате этого они испытывают трудности при различении определённых пар цветов -- как в реальном мире, так и на изображениях на экране. Программы для симуляции цветового зрения дихроматов (людей, обладающих только двумя из трёх типов колбочек в сетчатке) существуют достаточно давно. Такие симуляторы позволяют людям с нормальным цветовым зрениям понять, различение каких цветов на изображении представляет трудность для дихроматов. Позже стали появляться средства, призванные решить обратную задачу -- позволить людям с нарушениями цветового зрения различать те цвета, которые для них исходно неразличимы. Подходов к решению этой задачи уже довольно много, но у всех есть свои недостатки. В докладе будет рассмотрен алгоритм преобразования изображений, разрабатывающийся в ИППИ РАН, главной особенностью которого является сохранение естественности изображений (как для дихроматов, так и для людей с нормальным трихроматическим цветовым зрением).

Семинар открытый, приглашаются все желающие!

К семинару будет возможность подключиться дистанционно через google meet, ссылка на трансляцию: https://meet.google.com/orh-kjja-nqo.

24.10.2022 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции