ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Открытый семинар лабораторий №6 и №2

Совместный семинар лаборатории математических методов и моделей в биоинформатике и лаборатории методов анализа и цифровой обработки изображений

Четверг, 8 декабря 2022 года, 15:00,  аудитория 615 

Докладчики: Любецкий Василий Александрович, Селиверстов Александр Владиславович (лаб. 6)

Тема: Статистический анализ связи расстояний между генами и температуры окружающей среды у бактерий, архей и водорослей

Аннотация

Обсуждается вопрос о возможности статистических закономерностей между геномом вида и средой, в которой вид живёт. В эволюции вид после значимого изменения температуры, наиболее для него благоприятной, меняет расстояния между генами. Здесь могут быть и другие факторы среды, как и другие характеристики генома. Расстояние можно понимать как медиану расстояний между соседними генами. Статистический анализ рассмотренных видов (бактерий, архей и водорослей), в частности, приводит к следующим заключениям. Высокая температура и большая медиана не встречаются. Высокая температура часто сочетается с маленькой медианой. Обычно существует значение температуры, при которой виды демонстрируют большое разнообразие медиан.

Мы сосредоточимся на постановке этого вопроса, а в качестве иллюстрации расскажем о регрессионных связях для упомянутых видов.

Температура среды и расстояния между генами существенно влияют на внутриклеточные процессы. Например, они влияют на один из основных процессов – чтение ДНК полимеразой (элонгация РНК-полимеразы): скорость чтения становится выше, а гены становятся ближе друг к  другу.

Семинар открытый, предполагается обсуждение, приглашаются все желающие!

29.11.2022 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции