ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english
Научная деятельность >> Конференции >> Ярбус -100

В ознаменование 100-летия со дня рождения Альфреда Ярбуса (1914-1986) – пионера в области исследования движений глаз, был организован

Международный симпозиум по движениям глаз Ярбус-100.

Симпозиум проходил в рамках ежегодной школы-конференции молодых ученых ИППИ РАН – Информационные технологии и системы-2014 (ИТиС’14) – в период с 1 по 5 сентября 2014 года в БЦ «Волга», расположенном на берегу реки Волги в 15 километрах от Нижнего Новгорода.

ФОТООТЧЕТ

Формы участия в симпозиуме: лекции, устные доклады, постеры и электронные презентации без присутствия автора. Главные темы симпозиума будут касаться прогресса в области фундаментальных и прикладных исследований движений глаз: восприятие стабилизированных сетчаточных изображений: идеи Ярбуса и современные концепции; фиксационные и саккадические движения глаз; роль движений глаз в процессе зрения, восприятия цвета, организации внимания; зрительные иллюзии, связанные с движениями глаз; движения глаз в диагностике нарушений зрения; использование движений глаз в междисциплинарных исследованиях: в психологии, педагогике, маркетинге, криминалистике.

Дополнительные мероприятия во время симпозиума: 

Выставка, посвященная жизни и деятельности А. Ярбуса.

Мастер-классы, организованные в форме блиц-исследований с участием ведущих изготовителей техники для записи движений глаз.

Вечерние развлекательные сеансы с демонстрацией парадоксальных и иллюзорных зрительных эффектов.

Обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду (родине Николая Лобачевского, Владимира Стеклова и Максима Горького, месту ссылки Андрея Сахарова).

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в симпозиуме Ярбус-100 и конференции ИТиС’14. Рабочий язык симпозиума – английский, рабочие языки конференции – английский и русский. Полная стоимость участия, включающая проезд автобусом Москва-Нижний Новгород-Москва, регистрационных взнос, оплата проживания с питанием и банкет составляет около 25 тысяч рублей.

О Вашем потенциальном участии просим сообщить (по возможности скорее), заполнив форму предварительной регистрации.

С вопросами и пожеланиями обращайтесь по адресу: yarbus100@iitp.ru.

НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
Состоялось первое собрание Совета молодых ученых и специалистов ИППИ РАН нового...
️Научный семинар Лаборатории № 4 пройдет в ИППИ...
Научная премия Сбера — 2026: прием заявок продлен до 18...
Поздравление с Первым мая — Днем весны и...
В марте-апреле библиотечный фонд БЕН РАН в ИППИ РАН пополнился новыми изданиями....
️Хемоинформатика на стыке наук: Максим Валериевич Федоров о цифровой трансформации химических...
Состоялась рабочая встреча руководства ИППИ РАН и...
30 апреля состоится открытый семинар лаборатории №11 ИППИ...
Клещи домашней пыли и их роль в развитии аллергии у человека: сотрудник ИППИ РАН выступил экспертом ...
Научный семинар Лаборатории № 4 пройдет в ИППИ...
К 65-летию ИППИ РАН: опубликовано интервью с Аркадием Петровичем...
Приглашаем сотрудников ИППИ РАН на открытие выставки ко Дню Победы «Помним ваши...
23 апреля в ИППИ РАН состоится семинар «Цвет, математика и искусственный...
23 апреля пройдет совместный семинар ИПЭЭ и ИППИ РАН по проблемам сенсорной физиологии. Вспоминаем И...
В издании «Новости Науки» вышла статья о Валентине Ивановиче Коваленкове — выдающемся ученом, стоявш...
️Эксклюзив к 65-летию ИППИ РАН: книги из библиотеки Харкевича возвращаются домой...
Аспиранты ИППИ РАН победили в номинации «Лучший доклад молодого ученого» на XV Конгрессе молодых уче...
13 апреля в Библиотеке по естественным наукам РАН прошел семинар В.А. Любецкого «Современные методы ...
Поздравляем с Днем космонавтики!...
15 апреля в ИППИ РАН состоится научный семинар Лаборатории...
Все новости   
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2026
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции