ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Лекции Н. Алона и П. Тетали - 22-24 июня 2015 г. в МФТИ (г. Долгопрудный)

22-24 июня 2015 г. в МФТИ (г. Долгопрудный) состоятся лекции Н. Алона и П. Тетали.

------------------------------------------------------------------------

Нога Алон (Noga Alon)

Живой классик computer science и дискретной математики, автор многих непревзойдённых на сегодняшний день результатов в комбинаторике, обладатель множества премий (в т.ч. премий Эрдёша, Пойи, Гёделя), прочтёт две лекции в МФТИ:

23 июня в 17:05 (актовый зал Лабораторного корпуса МФТИ)

“Coloring and girth” 

Изучение графов с большим обхватом (минимальной длиной циклов) и большим хроматическим числом — одна из классических тем, ярко представленная в истории комбинаторики и теории графов. Оно привело в своё время к развитию искусных техник, использующих топологические, теоретико-числовые, алгебраические и комбинаторные инструменты. В лекции будет рассказано об этом. Основное внимание будет уделено полученной недавно докладчиком в соавторстве с Kostochka, Reiniger, West и Zhu явной конструкции графов и гиперграфов с большим обхватом и хроматическим числом.

24 июня в 17:05 (аудитория 239 Нового корпуса МФТИ)

“Sign-rank and its applications in combinatorics and complexity” Знаковый ранг (sign-rank) матрицы A без нулевых элементов — это минимальный ранг матрицы B, такой, что A_{i,j}B_{i,j}>0 для всех пар i,j. При исследовании sign-rank полезными оказываются идеи из комбинаторики, алгебры, геометрии, теории вероятностей и алгебраической геометрии, а само понятие sign-rank возникает в связи с задачами из коммуникационной сложности, машинного обучения, перечислительной комбинаторики.

------------------------------------------------------------------------

Прасад Тетали (Prasad Tetali)

Профессор Georgia Tech, известный исследователь в области комбинаторики и computer science, прочтёт две лекции в МФТИ:

22 июня в 17:05 (актовый зал Лабораторного корпуса МФТИ)

“Discrete Curvature and Applications”

На волне вдохновляющего развития в последнее время теории оптимального переноса массы и римановой геометрии, несколько исследовательских групп независимо друг от друга сформулировали понятие кривизны (Риччи) в дискретных пространствах. В лекции будет рассказано о развитии этих понятий, сформулированы некоторые интересные результаты и открытые проблемы этой области. Од-ним из интересных «побочных продуктов» этой теории является результат (полученный докладчиком совместно с Klartag, Kozma и Ralli), что известное неравенство Чигера, связывающее спектральный зазор с рёберно- изопериметрической константой, достигается для графов Кэли абелевых групп.

23 июня в 18:35 (актовый зал Лабораторного корпуса МФТИ)

“Catalan Shuffles”

Числа Каталана — вездесущи в комбинаторике, возникают в самых разных постановках. В лекции будут обсуждаться цепи Маркова на некоторых реализациях последовательности чисел Каталана (в частности, путях Дика), с оценками на время смешивания таких цепей. Будут сформулированы некоторые нерешённые задачи. Будет рассказано о разработанном докладчиком совместно с Дамиром Елеусизовым и Emma Cohen подходе, связанном с рассмотрением случайных базисов специальных матроидов.

------------------------------------------------------------------------

Подробнее: https://mipt.ru/education/chairs/dm/education/lectures/

Как добраться: https://mipt.ru/about/general/contacts/

10.06.2015 | Петров Леонид Александрович
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции