ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Биологи из ИППИ РАН развили способ ранней диагностики рака при помощи собак-ищеек

Научные сотрудники Лаборатории обработки сенсорной информации ИППИ РАН Елена Родионова и Марина Кочевалина совместно с коллегами из ИПЭЭ РАН, НИИ канцерогенеза РОНЦ и кинологами компании  «Аэрофлот»  провели серию экспериментов  на чувствительность собак к летучим органическим соединениям (ЛОС), присущим организму онкобольного. Полученные результаты свидетельствуют о том, что благодаря острому нюху животных можно значительно сузить поиск биомаркеров рака, помогающих в диагностике заболевания.

В ходе эксперимента собакам давали сравнить запахи выделений мышей, которым ввели клетки гепатокарциномы, и здоровых грызунов. Выбор в качестве подопытных мышей одного вида, пола и возраста, содержавшихся в одинаковых условиях, был обусловлен необходимостью максимально сократить посторонние факторы, влияющие на состав ЛОС. Собаки верно определяли запах болезни в 70-80% случаев. При этом наилучшие результаты животные демонстрировали в пик развития опухоли, т.е. на 3-и сутки после перевивки клеток.

Собаки не единственные макросматики (животные с повышенной остротой обоняния), которых можно использовать в качестве «биосенсеров». Ученые также проводили опыты с мышами. Статистика узнавания схожа с собачьей, при этом собаки и мыши это два разных, дополняющих друг друга «инструмента». В то время как мыши дают только четкий ответ о том, что два предъявляемых запаха четко различаются, с помощью анализа поведения собак, видимо, можно судить о нюансах сходства и различия запахов.

Работа по поиску онкомаркеров продолжается, промежуточным же итогом явилась статья «Распознавание животными — макросматиками летучих органических веществ, связанных с развитием гепатокарциномы: подходы к поиску маркеров онкологических заболеваний», оубликованная в журнале «Известия РАН. Серия биологическая», №3 за 2015 г.

Подробнее об исследовании читайте в статьях  на сайте STRF.ru и в МК.ru.

См.также статью «Исследование одорологического профиля мочи мышей, больных гепатокарциномой» в сборнике трудов конференции  ИТиС-2014.

Кандидат биологических наук Елена Родионова работает в ИППИ РАН более 35 лет. В свое время занималась исследованием зрения, а с  2004 полностью переключилась на обоняние. В числе работ – изучение влияния фоновых запахов на работоспособность младших школьников, совершенствование теста для оценки обонятельной чувствительности и др. «Запахом болезни» Елена совместно с младшим научным сотрудником Мариной Кочевалиной занимаются с 2012 года.  

Собаки-"биосенсеры" с кинологами

30.06.2015 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции