ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Вчера студенты – сегодня специалисты

30 июня на кафедре проблем передачи информации и анализа данных МФТИ на базе Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича (ИППИ РАН) прошли последние защиты дипломов. В этом году кафедра выпустила 18 бакалавров и 11 магистров по направлениям «Предсказательное моделирование и оптимизация» (ФУПМ) и «Телекоммуникационные системы» (ФРТК). Бакалавры Станислав Круглик, Елена Лимонова, Александр Циглер и Евгений Чжен, а также магистры Кирилл Ефимов и Станислав Елизаров получили «красные» дипломы. Поздравляем!

Ребята поделились своими впечатлениями от учёбы на Кафедре:

«Важна научная составляющая. Наши студенты часто ездят на международные научные конференции. Из 8 защитившихся по направлению «Телекоммуникационные системы» бакалавров у каждого имеется хотя бы одна публикация», – рассказал член студсовета ФРТК Станислав Круглик.

 «Для меня большое значение имеет глубокая математическая подготовка, которую я получил здесь» - поделился выпускник и сотрудник ТЕЛУМ Станислав Елизаров.

Представленные студентами дипломные работы содержат их самостоятельные наработки в таких разнообразных областях знаний как: беспроводные сети, анализ данных, теория кодирования, зрительные системы распознавания, компьютерная лингвистика, распределённые вычисления, фундаментальная математика, нейронауки и др. Стоит отметить, что многие из представленных в дипломных работах методов и алгоритмов  уже реализованы на практике:  частности, в spinoff-компаниях Института: ДАТАДВАНС, ТЕЛУМ и ВИЗИЛЛЕКТ – на базе которых готовился ряд дипломных работ.

«В нашей лаборатории половина сотрудников – студенты и аспиранты» - рассказывает заведующий лабораторией зрительных систем ИППИ РАН, основатель компании ВИЗИЛЛЕКТ Дмитрий Николаев, – «Один наш заказчик из Австрии, узнав об этом, чуть не расторгнул контракт. Однако через полгода совместной работы он перестал спрашивать, почему мы поручаем такую ответственную работу студентам. С тех пор прошло 3 года, и наше сотрудничество продолжается. Или, например, недавно выяснилось,  что моя дипломница Лена Лимонова, занимающаяся искусственными нейронными сетями, конкурирует в одной задаче  с исследователями компании Google».

Отметим, что большая часть выпускников обеих программ планируют продолжить свое развитие в рамках Института. Ставить первую запись в трудовой книжке в ИППИ РАН становится доброй традицией выпускников Физтеха: с 2010 года из 65 студентов МФТИ прошедших через кафедру полный путь от третьекурсников до магистров, половина стали научными сотрудниками ИППИ РАН или были приняты в его spinoff-компании. 

Бакалавры по направлению «Предсказательное моделирование и оптимизация» (ФУПМ)

Бакалавры по направлению «Телекоммуникационные системы» (ФРТК)

Магистры по направлению «Предсказательное моделирование и оптимизация» (ФУПМ)

Магистры по направлению «Телекоммуникационные системы» (ФРТК)

Магистры ФУПМ с профессором Георгием Магарил-Ильяевым

Соавторы первой научной статьи

"Краснодипломники" Станислав Круглик и Елена Лимонова

"Краснодипломники" Александр Циглер и Евгений Чжен

"Краснодипломники" Станислав Елизаров и Кирилл Ефимов

Аттестационная комиссия

Магистерская защита

Бакалаврская защита

Выпускник Станислав Елизаров и команда поддержки ТЕЛУМ

Преподаватель кафедры, заведующий лабораторией ИППИ РАН и основатель ВИЗИЛЛЕКТ Дмитрий Николаев 

Заведующий Кафедрой, директор ИППИ РАН Александр Кулешов поздравляет защитившихся

01.07.2015 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции