ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Семинар <<Глобус>> Независимого Московского Университета: 26 ноября в 15.40 в НМУ, конференц-зал.

26 ноября 2015 г. 

15:40, НМУконференц-зал

 

"Многообразные поиски границ"

Анатолий Моисеевич Вершик (ПОМИ, СПбГУ, ИППИ)

Интегральные представления различных объектов анализа, описание инвариантных мер, спектральные разложения, и разложения представлений, эргодические ансамбли, предельные поведения случайных блужданий --- всё это различные проявления очень общей деятельности, которую можно почти поэтически назвать поиском границ. В математике имеется огромное число понятий границ, внешне совершенно непохожих: что общего у перечня концов группы и перечня эргодических мер?

Наряду с большим количеством конкретных результатов последних лет, описывающих границы в задачах теории случайных процессов, теории представлений, комбинаторики, теории графов, появилось желание посмотреть на этот процесс с общей точки зрения. Эту точку зрения дает сочетание теории индуктивных пределов (диаграмм Браттели) и теории фильтраций (убывающих последовательностей подалгебр).

Сравнительно новый вопрос в этой области - всегда ли возможно найти границу? Нет ли задач, в которых она принципиально не описывается? И что же тогда делать? Оказывается, в ряде задач о границах есть некоторая иерархия, которая дает частичный ответ на поставленный вопрос. Развитие этой темы интенсивно происходит в настоящее время.

 

 

 

Страница семинара

 

 

19.09.2015 | Петров Леонид Александрович
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции