ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

ИППИ РАН и НИУ ВШЭ расширяют горизонты сотрудничества

С началом учебного года при участии Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН (ИППИ РАН) факультет компьютерных наук (ФКН) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) запустил новую магистерскую программу «Математические методы оптимизации и стохастики». В этом году по новой программе начали обучение 33 студента «Вышки».

Руководит новой программой профессор Института прикладного анализа и cтохастики им. Вейерштрасса (Германия), заведующий сектором ИППИ РАН Владимир Спокойный. Большинство дисциплин в рамках программы читают научные сотрудники Института. Программа направлена на подготовку исследователей и аналитиков в области современной прикладной математики и математического моделирования с углублённым изучением математической статистики, стохастического анализа, теории оптимизации и дискретной математики. Указанные методы широко используются в различных задачах финансового анализа, инженерного проектирования, анализа изображений, транспортного моделирования, медицинской диагностики и во многих других областях, где необходимо работать с «большими данными», обладающими определенной структурой.

«Была проведена большая работа. Мы презентовали новую программу во всех кампусах “Вышки”: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. А также в Новосибирске и Минске», ­- рассказывает о наборе на новую программу заместитель директора ИППИ РАН по научной работе, заместитель заведующего кафедры технологий моделирования сложных систем на ФКН НИУ ВШЭ Андрей Соболевский, -­ «В итоге были набраны 33 талантливых ребят, которые начали обучение по новой программе». 

Это вторая образовательная программа ФКН НИУ ВШЭ, ключевым партнёром в разработке и реализации которой является ИППИ РАН: подготовка магистров осуществляется также по направлению «Науки о данных», набор на которое составил в этом году свыше 50 человек.

В совместных планах ИППИ РАН и «Вышки» в 2016-2017 учебном году запустить ещё одну магистерскую программу «Науки о данных в биологии и медицине» под руководством заместителя директора ИППИ РАН по научной работе, профессора  Михаила Гельфанда.

Напомним, кафедра технологий моделирования сложных систем ИППИ РАН существует в НИУ ВШЭ с 2011 года, а с 2014-го входит в состав новообразованного факультета компьютерных наук. Также действует базовая кафедра ИППИ РАН на факультете математики НИУ ВШЭ.

Подробнее об образовательной активности Института - в статье по мотивам беседы с  зам. директора ИППИ РАН Андреем Соболевским порталу "Науки и технологии России"

Зам. директора ИППИ РАН по научной работе и зам.декана ФКН Андрей Соболевский читает для магистрантов нового направления курс по стохастичесскому анализу

Первый набор студентов программы "Математические методы оптимизации и стохастики"

Академический руководитель новой программы профессор Владимир Спокойный

Сам еще недавно покинувший университетскую скамью, аспирант МФТИ, младший научный сотрудник ИППИ РАН Никита Животовский ведет в рамках новой программы семинар по стохастическому анализу

29.09.2015 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции