ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Александр Кулешов: «Сложные технологии по анализу данных выходят за стены лабораторий и находят свое применение в жизни»

5 ноября прошла научная сессия Отделения нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук (ОНИТ РАН). В сессии приняли участие математики и физики – представители ведущих научных институтов страны и академических стартап-компаний. Инициатором проведения сессии выступил Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН).

«Так называемые «большие данные» (Big data) дали технологический толчок развитию новой науки – Data science (наука о данных), которая, в свою очередь, включает в себя такие понятия, как Data mining (Извлечение информации из данных), Machine learning (Машинное обучение) и Intelligent data analysis (Интеллектуальный анализ данных).  Одна из основных задач сегодня – это снижение размерности данных, что требует разработки новых математических методов», подчеркнул в своём докладе «Эпоха праздного любопытства заканчивается» Александр Кулешов, открывая программу научной сессии.

Такие методы уже давно не только разрабатываются в ИППИ РАН, но и продолжают свою жизнь в спин-офф компаниях Института, превращаясь в конкурентоспособные продукты. Так, заведующий сектором ИППИ РАН Евгений Бурнаев рассказал об успешной реализации проекта по предсказательному техобслуживанию в авиастроении с помощью программного обеспечения для инженерного анализа и многодисциплинарной оптимизации.

Участники научной сессии обсудили математические аспекты науки о данных,  различные варианты применения предсказательного моделирования и методов оптимизации для решения практически значимых прикладных задач. В частности, представитель компании DATADVANCE Павел Приходько в своём докладе сообщил о перспективном применении анализа данных в медицине, что позволит строить предсказательную модель оценки сердечных приступов и других заболеваний по пульсу.

«Сложные технологии по анализу данных выходят за стены лабораторий и находят свое применение в жизни», - подвел итог научной сессии Александр Кулешов.

Директор ИППИ РАН Александр Кулешов выступил с докладом "Эра праздного любопытства подходит к концу"

Ведущий научный сотрудник ИППИ РАН Александр Бернштейн представил совместную с Александром Кулешовым работу "Наука о данных: математические аспекты"

В сессии приняли участие математики и физики – представители ведущих научных институтов страны и академических стартап-компаний

Заведующий лабораторией Института проблм информатики РАН Леонид Калиниченко рассказал о прошедшей в октябре этого года в Обнинске XVII Международной конференции DAMDID/RCDL’2015 «Аналитика и управление данными в областях с интенсивным использованием данных»

Участники сессии обсудили математические аспекты науки о данных, различные варианты применения предсказательного моделирования и методов оптимизации для решения практически значимых прикладных задач. 

Старший научный сотрудник ИППИ РАН Дмитрий Яроцкий прочитал доклад на тему "Сертифицируемое предсказательное моделирование таблиц поиска для встраиваемых систем"

12.11.2015 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции