ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Авторский коллектив под руководством Александра Афанасьева стал лауреатом Премии Правительства РФ 2015 года в области образования

 

 

Авторский коллектив под руководством заведующего Центром распределенных вычислений ИППИ РАН, доктора физико-математических наук, профессора Александра Афанасьева стал лауреатом Премии Правительства РФ 2015 года в области образования. Распоряжение о присуждении премии и присвоении звания «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования» подписал 19 ноября этого года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Коллектив на соискание высокой награды был выдвинут Учёным Советом ИППИ РАН.

Проект "Мотивирующая интерактивная среда развития технологической компетентности будущей инженерной элиты", созданный коллективом из шести человек: учёных, педагогов, специалистов по научно-образовательной работе с детьми и подростками – стал одним из восьми, победивших в конкурсе. Всего на соискание премии была подана 101 работа.

"Мотивирующая интерактивная среда представляет собой совокупность имитационных исследовательских практик («обучение через игру», «обучение как открытие», «обучение как исследование», «вовлечение в процесс познания»), реализующих через техносферу образовательных организаций принципы вариативности и включения познания в значимые виды деятельности», ­– рассказал о проделанной работе руководитель коллектива Александр Афанасьев.

"Существенным элементом проектируемой модели является научно-образовательная система ИППИ РАН, реализующая активное привлечение студентов и выпускников технических программ к научно-исследовательскому процессу и технологическим разработкам», - подчеркнул учёный.

Лауреат Премии Правительства РФ в области образования Александр Афанасьев ведёт активную преподавательскую работу: он возглавляет базовую Кафедру распределенных вычислений в МФТИ, преподаёт на ВМиК МГУ. Александр Петрович  – специалист в области теории управления и информационных технологий, автор более 150 научных работ, из них шести монографий и двух учебников.

«Это общая победа: и нашего института, и авторского коллектива. Каждый его участник внёс свою лепту в общий успех. Спасибо всем за совместный труд!» - прокомментировал радостное событие Александр Афанасьев.

ИППИ РАН присоединяется к поздравлениям в адрес лауреатов премии, и желает Александру Петровичу и его авторскому коллективу дальнейших побед!

24.11.2015 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции