ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Семинар по теоретической семантике

15 января, в пятницу, в 16.00, в конференц-зале ИППИ РАН состоится доклад А.В. Циммерлинга (Институт современных лингвистических исследований МПГУ / Институт языкознания РАН).

Краткая аннотация:

В своем докладе я остановлюсь на общих критериях выделения предикатов (внутреннего) состояния и обсужу некоторые связанные с ними синтаксические конструкции, повторяющиеся в языках Европы. Выделение таксономического типа предикатов состояния на основе значения актуализованного признака (stage-level predicates) подходит для языков, где значения состояния/актуализованного признака регулярно противопоставлено другим неагентивным значениям, в т.ч. значениям свойства и локализации. В языках данного типа предикация состояния поддерживается за счет воспроизводства обширного класса производных неглагольных форм, ориентированных на синтаксические структуры без согласования. Значение состояния естественно комбинируется с одушевленным носителем (лицом) и ролью эксперенциального
субъекта. Доклад опирается на материал русского языка, который сопоставляется с данными отдельных славянских и германских языков.

11.01.2016 | Тимошенко Светлана Петровна
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции