ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

В Москве начались летние семинары Якова Синая

21 июня в ИППИ РАН прошло первое заседание ежегодного летнего семинара лауреата премии Абеля, профессора Принстонского университета, главного научного сотрудника ИТФ и ИППИ РАН, академика РАН Якова Синая. По традиции сезон открыл сам Яков Григорьевич докладом, посвященным 100-летию со дня рождения основоположника теории информации Клода Шеннона.

   

 Синай рассказал биографию американского ученого и его основные достижения. Академик отметил большое значение идей Шеннона в развитии теории информации в России и, в частности, в создании Института проблем передачи информации.

Яков Григорьевич вспомнил встречу Клода Шеннона со своим учителем академиком Андреем Колмогоровым, которой он был свидетелем: "Это было 1962 или 1963 г., во время визита Шеннона в Москву. Мы все сидели в маленькой аудитории на 12-м этаже МГУ, ждали Шеннона – он долго не появлялся. Когда он пришел – небольшой, темноволосый –  то сразу двинулся к Колмогоровому и задал ему  вопрос об условных вероятностях. Колмогоров дал ответ об общих свойствах этих вероятностей. После этого Шеннон развернулся и убежал – вот и вся встреча. Больше никаких публичных лекций или встреч с Шенноном не состоялось."

Открытые семинары будут проходить досередины августа, по вторникам, в 1400, в зале заседаний ИППИ РАН на шестом этаже.

Кроме того, с 5 по 7 июля этого года в Независимом московском университете пройдёт Международная конференция «Математика, теоретическая физика и науки о данных», посвящённая юбилеям Якова Синая и его ученика Григория Маргулиса.  

 

 

21.06.2016 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции