ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

«Золотой» выпуск: 16 студентов Физтеха получили дипломы с отличием

В июне на Межфакультетской кафедре проблем передачи информации и анализа данных Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича (ИППИ РАН) прошли защиты бакалавровских и магистерских дипломов. 16 студентов: по четыре человека от курсов бакалавриата и магистратуры Факультета радиотехники и кибернетики (ФРТК) и Факультета управления и прикладной математики (ФУПМ) Московского физико-технического института (МФТИ) - стали обладателями «красных» дипломов.

Всего в 2016 году кафедра выпустила 14 бакалавров и 12 магистров.

«Я уже не директор ИППИ РАН и могу говорить об институте свободно, не боясь обвинений в самокомплиментарности. В ИППИ действительно создана система близкая к идеальной: обучение-исследование-инновации-внедрение. Каждый студент, даже если он, что совершенно нормально для юношей,  ещё не понимает совершенно точно своего места в мире, своего предназначения, то он найдет его в ИППИ», — накануне защит отметил заведующий межфакультетской кафедрой проблем передачи информации и анализа данных ИППИ РАН, ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Александр Кулешов.

Представленные на защиты работы охватывают широкий спектр задач: от бильярдных траекторий, вопросов фундаментальной математики и новых предложенных методов для оптимизации сетей Wi-Fi, до задач из области биоинформатики, компьютерной лингвистики и нейронаук.

«Почти все выпускники бакалавриата и магистратуры ФРТК — сотрудники нашей Лаборатории и уже давно включены в разработку реальных проектов. У многих из них дипломная работа — это итог нескольких последних лет исследований, есть, и не одна, публикации в высокорейтинговых журналах и трудах топовых международных конференций. Я рад за ребят и желаю им дальнейших успехов!» — дал оценку выпускникам заведующий Лабораторией анализа и синтеза сетевых протоколов (№18), профессор Андрей Ляхов.

Ребята поделились впечатлениями от учёбы на кафедре.

Егор Кузнецов, выпускник бакалавриата ФРТК, «красный» диплом: «Помимо новых знаний учёба на кафедре дала понимание места в науке той задачи, которую мы решали в ИППИ. Именно тесная связь учебного и рабочего процессов даёт возможность решать действительно интересные и актуальные задачи”.

Результаты, описанные в дипломной работе Егора, были приняты в виде тезисов на конференции 2016 г.: IEEE WCNC в Катаре и ISWCS в Польше. Поступив в магистратуру, Егор продолжит научно-исследовательскую работу в Лаборатории №18 ИППИ РАН.

 
 

Дмитрий Банков, магистр ФРТК, «красный диплом»: «Оглядываясь назад, понимаю, что главным, исключительным фактором моего развития в последние два года была работа в лаборатории №18 ИППИ РАН, где я «в полевых условиях» познал, что из себя представляет научно-исследовательский процесс. Я учился не только решать научные задачи и осваивать новые методы, но и представлять результаты своих трудов. В нашей лаборатории принцип "Publish or perish" (опубликуй или исчезни) принят за основу. Каждый полученный мной значимый результат оформлялся в  виде научной статьи, при подготовке которой я учился ясно формулировать мои мысли, максимально понятным языком объяснять рассматриваемую проблему.

Работа над совместными лабораторными проектами научила меня работать в коллективе, лучше которого я и желать не могу. Все «старшие» коллеги — эталон профессионализма, ведущие исследователи в своей области, а мои сверстники и «младшие» коллеги — отличные друзья и ответственные работники. Отдельную благодарность хочу выразить моему научному руководителю Евгению Михайловичу Хорову и заведующему лабораторией Андрею Игоревичу Ляхову — эти люди учили и направляли меня, не давали мне заблудиться в дебрях современной науки, с пониманием относились к моим неудачам и поддерживали в моих успехах».

Часть работ Дмитрия также представлена на международных конференциях.

Фёдор Гончаров, магистр ФУПМ, «красный» диплом: «В нашей группе вcе были очень увлечены математикой, что создавало здоровую необходимую конкуренцию. Люди в ИППИ, с которыми я работал,  очень адекватные и по-человечески хорошие. Самое важное, что благодаря царившей на кафедре атмосфере я научился делать правильные самостоятельные решения».

Фёдор уже поступил в аспирантуру L’École polytechnique  и в октябре уезжает учиться в Париж, но и научных связей с Москвой выпускник терять не собирается: в каждый приезд в Москву он участвует в студенческом научном семинаре под руководством заведующего сектором математических методов в предсказательном моделировании ИППИ РАН профессора Владимира Спокойного и врио директора ИППИ РАН Андрея Соболевского.

 

Напомним, в МФТИ работают базовые кафедры ИППИ РАН, с 2014 года объединённые в межфакультетскую кафедру проблем передачи информации и анализа данных. Ориентация кафедры на современные и перспективные направления развития информационных технологий, отличная фундаментальная подготовка и высокие требования к студентам делают её популярной среди студентов Физтеха. Набор на кафедру проходит на конкурсной основе. Лучшие выпускники кафедры продолжают обучение в аспирантуре МФТИ или ИППИ РАН. Полученные фундаментальные знания позволяют студентам активно включиться в выполнение научно-исследовательских работ в составе коллективов лабораторий ИППИ РАН.  

Бакалавры ФУПМ

Бакалавры ФРТК

Магистры ФРТК

Магистры ФУПМ

 

 

04.07.2016 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2025
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции