ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Андрей Соболевский: «Сейчас нет математиков, которые видят эту науку целиком»

В рамках научно-просветительского проекта "Математические прогулки" в журнале Огонёк опубликовано интервью c врио директора ИППИ РАН, профессором РАН Андреем Соболевским: о сложных системах в математике и физике и сложностях организации науки; об ИППИ и лаборатории Понселе, о прошедшей конференции в честь Я.Г. Синая и Г.А. Маргулиса и многом другом.  

"Теоретическая математика останется, но на одном уровне с балетом и космосом, классической музыкой — всем тем, что традиционно представляет Россию в мире. То есть в конечном счете ее будут описывать как туристический объект: у нас есть Золотое кольцо, Горный Алтай и русская математическая школа. Просто разные сегменты этого рынка туризма".

"Я на физфаке работал именно на "кафедре Боголюбова", которая занимается квантовой статистикой и теорией поля, но и мехмат для меня родной. Видимо, поэтому привык думать о сложности и случайности".

"Сильно упрощая, можно сказать, что Я.Г. Синай — это про то, как сделать сложную систему обозримой, подойдя к ней с мерками и подходами теории вероятностей. А Г.А. Маргулис, наоборот, умеет строить детерминированные конструкции, которые демонстрируют такую же сложность, как абсолютно случайные системы. В общем, конечно, за такую формулировку и один и другой на меня обидятся, так что давайте считать, что это тост за них обоих, и поставим здесь смайлик".

"


Интервью полностью

Фото Евгения Гурко

Инициатором и организатором научно-просветительского медиапроекта «Математические прогулки»   выступает ИППИ РАН, Институту в этом году исполняется 55 лет.  Интервью с учёными «на свежем воздухе» будут проходить в течение всего юбилейного года. По задумке организаторов в рамках «Математических прогулок 1.0» состоится более 15 бесед. Проект реализуется в партнёрстве с газетой «Троицкий вариант – Наука», журналами «Огонёк» и «Кот Шрёдингера». Все интервью с «М-прогулок» читайте на: http://iitp.ru/ru/press_center/walks.

11.07.2016 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции