ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Математика и компьютерная наука нового поколения: молодые ученые ИППИ РАН победили в общероссийском конкурсе студенческих работ

Стажеры-исследователи Добрушинской математической лаборатории Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН Елена Егорова и Валерия Потапова заняли третье место на Конкурсе студенческих работ по теоретической информатике и дискретной математике им. Алана Тьюринга за совместную работу "Сигнатурные коды для одного класса каналов множественного доступа". 

"В нашей работе мы предложили частичное решение одной задачи, поставленной Л.А. Бассалыго на семинаре ИППИ РАН по теории кодирования.  Исследовались коды для модели канала  множественного доступа, известной как B-канал. В этой модели приемник знает максимально возможную информацию о том, что передавалось по каналу, а именно, сколько и каких символов передавалось в данный момент времени, но, конечно, не знает какой из пользователей что именно передавал. Мы построили верхние и нижние оценки для  скорости однозначно декодируемых сигнатурных кодов для этого канала, которые отличаются только в 2 раза, и одновременно обобщают известный результат для двоичного суммирующего канала" - рассказали финалистки о представленной на конкурс статье, которая  принята к публикации в журнале "Проблемы передачи информации".

Елена Егорова и Валерия Потапова – выпускницы Кафедры технологий моделирования сложных систем НИУ Высшая школа экономики. Магистерские дипломы по программе «Науки о данных» они защитили под руководством главного научного сотрудника ИППИ РАН, доктора физико-математических наук Григория Кабатянского. 

Кафедра технологий моделирования сложных систем НИУ ВШЭ была создана в 2011 г., а  с 2014 г. входит в состав нового, только что образованного,  факультета компьютерных наук. Заведующий кафедрой – ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех), председатель Ученого совета ИППИ РАН, академик РАН Александр Кулешов.

Конкурс им. Алана Тьюринга организован Санкт-Петербургским Академическим университетом совместно с  Санкт-Петербургским отделением Математического института им. В. А. Стеклова РАН и  Computer Science Club. 

Елена и Валерия вместе с председседателем жюри Конкурса Александром Охотиным

22.07.2016 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции