ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Итоги ИТиС 2016: междисциплинарность, «шенноновская сессия» и международные симпозиумы-спутники

30 сентября, в Репино (Санкт-Петербург) завершила свою работу 40-я Междисциплинарная школа-конференция «Информационные технологии и системы» (ИТиС 2016). Эстафетную палочку примет Уфа: предполагается, что ИТиС 2017 пройдет на одной из площадок столицы Башкортостана.

Всего в научных сессиях ИТиС 2016 и его мероприятиях-спутниках приняли участие свыше 300 студентов, аспирантов, молодых исследователей, инженеров из России, Германии, Финляндии, Южной Кореи, Пакистана, Сербии и Болгарии, с докладами выступили учёные с мировым именем. Было представлено 228 работ, из которых 35 участвовали в треке «Моя первая статья».

«Следует отметить, что с каждым годом школа-конференция уверенно набирает силу , становится важной составляющей жизни российской науки», – говорится в приветствии  ФАНО России участникам.

Одним из центральных событий на ИТиС 2016 стала научная сессия, посвящённая 100-летию со дня рождения Клода Шеннона, организованная по инициативе известного петербургского математика Анатолия Вершика.

«Я очень рад и всячески приветствую то, что ИППИ организовал сессию в честь 100-летия Клода Шеннона, потому что это событие в мире празднуется очень широко. Клод Шеннон, если выражаться осторожно, один из отцов-основателей не только теории информации, но и вообще информационной эры, эры компьютеров и цифровых технологий», рассказал лауреат премии Шеннона 2016 года, внешний исследователь Российского квантового центра, профессор Александр Холево (Математический институт им. В.А. Стеклова РАН).

Свои научные работы в формате устных и постерных докладов на ИТиС 2016 представили студенты и молодые учёные из ИППИ РАН, Сколтеха, МФТИ, ВШЭ, МГУ, университетов и научных центров Санкт-Петербурга, других городов страны.

 «Школа-конференция выполняет свою основную функцию, а именно является площадкой, на которой молодые учёные могут представить свои научные результаты и получить отзыв от ведущих учёных. Труды ИТиС будут проиндексированы в РИНЦ, а труды Redundancy и NEW2AN будут опубликованы в IEEE Xplore Springer Lecture Notes in Computer Science, которые индексируются Scopus и Web of Science», подчеркнул исполнительный соорганизатор ИТиС 2016,  старший научный сотрудник ИППИ РАН и Сколтеха Евгений Хоров.

Значение проведения на площадке ИТиС 2016 международных симпозиумов отметил её участник «со стажем» Алексей Фролов (старший научный сотрудник ИППИ РАН и Сколтеха, в первый раз приехал на ИТиС в 2009 году). Молодой учёный высоко оценил уровень семинаров и сессий мероприятий-спутников: «появилась возможность побывать на этих лекциях, получить оценки не только от сверстников, но и от уже маститых профессионалов, послушать как это правильно делать, посмотреть как такой работой занимаются люди».

«Новички» ИТиС 2016 – студенты и молодые учёные из Сколтеха – отметили междисциплинарность мероприятия, возможность побывать не только на «своих» секциях, но и послушать доклады по другим научным дисциплинам.

«Я считаю эту конференцию очень важной, интересной и полезной. Это место для общения, для получения новых знакомств и контрактов, так что в этом смысле я вижу большие перспективы ИТиС», отметил заведующий сектором «Математические методы предсказательного моделирования» ИППИ РАН, профессор факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, Берлинского университета им. Гумбольдта и Сколтеха Владимир Спокойный.

Предполагается, что ИТиС 2017 пройдёт при поддержке Совета ректоров Башкортостана, на одной из площадок столицы республики. По заявлению председателя оргкомитета, врио директора ИППИ РАН Андрея Соболевского, на «пятом десятке» школы-конференции её ждёт существенное переформатирование: преполагаемые обновления формата ИТиС послужат её дальнейшему развитию.

40-я Междисциплинарная школа-конференция «Информационные технологии и системы» (ИтиС 2016) проходила с 25 по 30 сентября в Репино (Санкт-Петербург). Научное событие организовано Институтом проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН) и Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех), проект поддержали более десяти образовательных и информационных партнёров. Программу ИТиС 2016 составили четыре тематических платформы: «Математика и физика сложных систем», «Науки о данных», «Интернет будущего», «Биоинформатика». Всего в рамках школы-конференции состоялись 13 пленарных лекций и свыше 160 устных выступлений. На площадке ИТиС 2016 прошли сессии 15-го Международного симпозиум по проблеме избыточности в информационных системах «Problems of Redundancy in Information and Control Systems» и 16-й Международной конференции по сетям будущего поколения NEW2AN.

Больше о школе-конференции на  официальном сайте www.itas2016.iitp.ru.  Следить за новостями ИТиС 2016 можно на странице в сетях Facebook и Вконтакте. Полный фотоотчет с конференции.

Лекция "Широковещательные коды и коды множественного доступа основа для создания следующего поколения беспроводных сетей" заведующего лабораторией ИППИ РАН, доктора технических наук, доцента Виктора Зяблова

Лекция "Случайный множественный доступ к каналу в интернете вещей" руководителя отдела информационных и коммуникационных систем Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), профессора Андрея Тюрликова  

Лекция "Неевклидова геометрия в природе" директора Лаборатории Понселе, научного сотрудника Физического Института им. П.Н. Лебедева РАН, доктора физико-математических наук Сергея Нечаева

Мастер-класс по Интернету вещей: создание прототипа своего устройства для мониторинга и контроля объектов реального мира

Научная сессия "Математика и физика"


30.09.2016 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции