ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Никита Введенская: "Отличие отечественной математической школы — математики любили общаться друг с другом"

В журнале Огонёк №40 от 10.10.2016 опубликовано интервью с ведущим научным сотрудником Добрушинской математической лаборатории ИППИ РАН, доктором физико-математических наук Никитой Введенской

"Видимо, женщины меньше приспособлены к математике, как, например, и к шахматам. Но нас же не обижает, что все великие шахматисты — мужчины? Тот факт, что сейчас в математику идет много женщин,— это отчасти работа некой феминистской пропаганды, а я вообще против феминизма такого рода. Пусть каждый делает то, что у него лучше получается. Другое дело, что "прикладная математика" стала профессией массовой".

"Простите за высокие слова, но я всегда считала, что нужно жить на своей родине и по возможности приносить ей пользу. Когда появилась возможность выезхать за границу и мы стали ездить, то я поняла, что мне намного интереснее жить здесь, я болею за то, что происходит здесь".

"Отличие отечественной математической школы — математики любили общаться друг с другом. Доска объявлений на третьем этаже была увешана листочками с названиями семинаров, куда ты мог прийти и начать работать с ведущими математиками мира. Это делало математическое образование первоклассным, а теперь, когда таких величин в российской математике мало, она теряет центральные позиции, превращается в провинциальную".
 

фотографии Евгения Гурко

интервью полностью 

Никита Введенская видела своими глазами, как прикладная математика изменила страну и мир

10.10.2016 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции