ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Владимир Спокойный: "Популяризация науки нужна обязательно"

На портале Постнаука опубликована статья от первого лица Владимира Спокойного, заведующего сектором математических методов предсказательного моделирования ИППИ РАН; профессора Гумбольдтского университета, института Вейерштрассе, Сколковского института науки и технологий (Сколтеха). 

"Это очень важный момент для науки, такая эстафета поколений, когда более солидные, маститые ученые непосредственно общаются со студентами, передают им свой жизненный опыт, и цепочка поколений не прерывается".

 

фотографии Олега Севастьянова

"Как ни странно, западная наука гораздо более плановая, чем российская, особенно если сравнивать с той еще советской наукой, которую я застал, когда работал в Советском Союзе".

"Я вырос в простой семье, где никто не занимался наукой, но для моих родителей, как и во всем обществе в то время, был очень высокий пиетет к занятию наукой. Это то, что сейчас уже отчасти потеряно в нашем обществе, но в мои детские и молодые годы ученый имел некий ореол возвышенности, важности, ценности сам по себе, независимо от того, связан ли он с какими-то материальными благами".

"Трилогия Толкина «Властелин колец» по определенным причинам для меня эта книга имеет свое особое значение. Образ хоббита символичен для меня в том смысле, что героями не рождаются — ими становятся. Иногда вопреки собственному желанию". 

статья полностью

Беседа продолжает научно-просветительский  медиапроект "Математические прогулки", инициатором и организатором которого   выступает ИППИ РАН.  Проект реализуется в партнёрстве с газетой «Троицкий вариант – Наука», порталом «Постнаука», журналами «Огонёк» и «Кот Шрёдингера».

Все интервью с "М-прогулок" читайте на: http://iitp.ru/ru/press_center/walks Также открылась страница проекта на сайте Сколтеха, где доступны полные фотогалерем проектов и анонсы грядущих публикаций.

 

23.11.2016 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции