ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Андрей Соболевский представил образовательную экосистему ИППИ РАН на петербургской Неделе науки

Врио директора ИППИ РАН, профессор РАН Андрей Соболевский принял участие в круглом столе «Инновационные подходы к современному инженерному образованию. Связь образования, науки и промышленности», который прошел в Санкт-петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга и X Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке». 

 

В докладе на тему «"Образовательная экосистема" ИППИ РАН» Андрей Соболевский рассказал об основных принципах, на которых строится работа со студентами в стенах ИППИ. «Не секрет, что в современной системе высшего образования вузы жестко конкурируют, играют в игру с нулевой суммой: выигрыш одного университета становится проигрышем другого»  сказал руководитель ИППИ РАН, перечислив в качестве образовательных партнеров Института московский Физтех, НИУ «Высшая школа экономики» и Сколтех. – «Но мы как академический институт предлагаем нейтральную научно-образовательную площадку, где смешанная аудитория студентов может слушать лекционные курсы, включенные в образовательные программы сразу нескольких вузов, и тем самым сумма игры становится положительной».
 

Андрей Соболевский пояснил, что такой опыт сотрудничества с несколькими вузами уже начинает тиражироваться: так, по аналогичной схеме будут работать физические институты, являющиеся базовыми как для факультета общей и прикладной физики МФТИ, так и для открываемого в 2017 году нового физического факультета НИУ ВШЭ.

 

Участники круглого стола выразили поддержку образовательным инициативам ИППИ РАН, подчеркнув их актуальность не только для научного, но и для современного инженерного образования.

 

Организованная Комитетом по науке и высшей школе, Неделя науки и профессионального образования проходит в северной столице с 16 по 28 ноября. В рамках Недели объединены мероприятия Санкт-Петербургского образовательного форума и Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке», а также ряд других мероприятий, включенных в Государственную программу Санкт-Петербурга«Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы. 

 

 

 

Другой материал по теме

24.11.2016 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции