ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Александр Гайфуллин: "У меня никогда не возникало мысли, что я могу заниматься чем-то, кроме науки"

На портале Постнаука в рамках проекта "Математические прогулки" опубликована статья от первого лица Александра Гайфуллина,  старшего научного сотрудника Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, ведущего научного сотрудника  Сколковского института науки и технологий (Cколтех) и Математического института им. В.А. Стеклова РАН.

"У меня с детства есть привязка к разным цифрам определенных цветов. Скажем, пять для меня всегда голубовато-синего цвета, три — желтого".

 

фотографии Олега Севастьянова

"Очень сложно отличить человека, занимающегося математикой, от человека, считающего ворон. Можно просто прийти в институт, сесть у окна и смотреть в окно. И непонятно, работает человек в это время или нет".  

"Надо уметь находить задачи, которые реально интересны и которые можно решить, потому что другая крайность — заниматься задачей, которая определенно важная и интересная, но такая сложная, что над ней можно работать всю жизнь без какого-либо прогресса".

статья целиком 

Беседа продолжает научно-просветительский  медиапроект "Математические прогулки", инициатором и организатором которого   выступает ИППИ РАН.  Проект реализуется в партнёрстве с газетой «Троицкий вариант – Наука», порталом «Постнаука», журналами «Огонёк» и «Кот Шрёдингера».

Все интервью с "М-прогулок" читайте на: http://iitp.ru/ru/press_center/walks Также открылась страница проекта на сайте Сколтеха, где доступны полные фотогалерем проектов и анонсы грядущих публикаций.

28.11.2016 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции