ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Александр Бернштейн: "Люди должны гордиться научными прорывами, в которых они приняли участие"

На портале Постнаука в рамках проекта "Математические прогулки" опубликована статья от первого лица профессора Александра Бернштейна, старшего научного сотрудника Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН и Сколковского института науки и технологий (Cколтех). 

"Представим себе умозрительно, что науке дали огромные деньги просто на ее развитие или на воображаемый амбициозный проект вроде заселения Марса. Станет ли от этого наука в России великой? Не уверен, так как все ресурсы будут распределять люди. И где гарантии хоть какого-то честного распределения?"

 

фотографии Олега Севастьянова

"Ни с того ни с сего человек, как правило, не начнет читать популярные книги по той же математике. cамое главное здесь — живое слово какого-то человека, школьного учителя, который может рассказать людям что-то так, что они заинтересуются. Сейчас математикой можно заинтересовать пониманием того, что в основе различных реальных устройств лежат результаты математических исследований."  

"Несколько лет назад была встреча выпускников мехмата, с которой я пришел очень расстроенным. Выступал декан факультета, и когда он говорил о достижениях факультета, то он даже не назвал тех действительно выдающихся математиков, которые продолжают работать на мехмате. Главным достижением, по его словам, было то, что несколько сотрудников получили премию правительства Москвы. Это, с его точки зрения, наверное, самое большое, чего может добиться математик. А еще команда мехмата на спортивных соревнованиях по какому-то виду спорта заняла второе место по университету. Куда с такой системой ценностей?"

статья целиком 

Беседа продолжает научно-просветительский  медиапроект "Математические прогулки", инициатором и организатором которого   выступает ИППИ РАН.  Проект реализуется в партнёрстве с газетой «Троицкий вариант – Наука», порталом «Постнаука», журналами «Огонёк» и «Кот Шрёдингера».

Все интервью с "М-прогулок" читайте на: http://iitp.ru/ru/press_center/walks Также открылась страница проекта на сайте Сколтеха, где доступны полные фотогалерем проектов и анонсы грядущих публикаций.

02.12.2016 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции