ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Игорь Кричевер: "Не миллионы долларов двигают науку"

фотографии Олега Севастьянова

На портале Постнаука в рамках проекта "Математические прогулки" опубликована статья от первого лица Игоря Кричевера, главного научного сотрудника ИППИ РАН, директора Центра перспективных исследований Сколтеха, профессора Колумбийского университета.

"Не надо себе представлять, что математик настолько умный, что он сядет, разберется и даст вам ответ на все ваши задачи".

"Я довольно долго, лет пятнадцать, работал в очень странном месте под названием Энергетический институт им. Г. М. Кржижановского — никто, наверное, о таком не знает. Мой друг и замечательный математик Григорий Ольшанский работал в институте, который назывался НИИ «Стромсырье». Уровень математики, который там требовался, отвечал, быть может, программе первых четырех классов. Это были места, где можно было числиться и спокойно заниматься математикой. Ни о каких поездках на международные конференции, конечно, нельзя было и подумать, но если ты хотел заниматься математикой, то ты мог это делать. Я это и делал".

"Ученые должны играть ту роль, которая им предназначена: они ученые, они должны быть экспертами в той или иной области знаний. Это уже роль общества — привлекать их к управлению или нет".

"Я очень люблю свою дачу. Всегда хочется уехать туда, сесть за стол и подумать, чтобы не дергали со всякими административными делами". 

статья полностью

Беседа продолжает научно-просветительский  медиапроект "Математические прогулки", инициатором и организатором которого   выступает ИППИ РАН.  Проект реализуется в партнёрстве с газетой «Троицкий вариант – Наука», порталом «Постнаука», журналами «Огонёк» и «Кот Шрёдингера».

Все интервью с "М-прогулок" читайте на: http://iitp.ru/ru/press_center/walks Также открылась страница проекта на сайте Сколтеха, где доступны полные фотогалерем проектов и анонсы грядущих публикаций.

11.12.2016 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции