ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Специалисты ИППИ РАН, МФТИ, НИУ ВШЭ, Яндекса и UCLouvain предложили новый подход для оптимизации поисковых систем

Совместная работа сотрудников Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН,  Московского физико-технического института, НИУ Высшая школа экономики, компании Яндекс и Université catholique de Louvain была представлена на ведущей международной конференции по машинному обучению Conference on Neural Information Processing Systems (NIPS 2016), которая проходила в начале декабря в Барселоне. Работа прошла жесткий отбор: из каждых пяти статей, поданных на конференцию, четыре были отклонены.

В
данной работе описывается  параметрическая модель формирования поисковой выдачи. В отличие от классической модели PageRank, в которой позиция страницы в результатах поиска определяется только наличием ссылок на нее, в новой модели учитываются характеристики страниц и ссылок: число посещений, число лайков, дата создания, число переходов, и т.д. Каждая характеристика с некоторым весом дает свой вклад в позицию страницы в поисковой выдаче. Веса являются параметрами модели и определяются с помощью решения задачи машинного обучения так, чтобы модель была хорошо согласована с реальными данными, полученными опросом экспертов.

«Мы предложили методы оптимизации для решения задачи обучения огромной размерности, получили теоретические гарантии точности, а также показали, что на реальных данных новые алгоритмы превосходят существующий по качеству». – рассказал о работе один из авторов, сотрудник Сектора математических методов предсказательного моделирования ИППИ РАН Павел Двуреченский.

Conference on Neural Information Processing Systems (NIPS) – международная конференция по искусственному интеллекту, машинному обучению, анализу данных и их приложениям. Конференция проходит каждый декабрь в одном из городов США, Канады или Испании. В этом году на конференцию было подано свыше 2500 работ, прошли отбор 550.

Павел Двуреченский (в центре) с коллегами из Яндекса Львом Боголюбским и Глебом Гусевым на конфееренции NIPS 2016

26.12.2016 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции