ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Станислав Смирнов: "Полезно сотрудничество людей, думающих по-разному"

В  газете "Троицкий вариант - Наука" №1 (220) от 17 января 2017 года  в рамках проекта "Математические прогулки" опубликована беседа Михаила Гельфанда с филдсовским лауреатом, профессором Женевского университета, научном руководителем Лаборатории Чебышева СПбГУ, членом попечительского совета Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) Станиславом Смирновым

"Я помню одну из первых доказанных мною теорем. Когда-то мой научный руководитель Виктор Петрович Хавин рассказал о ней на семинаре в Париже. Очень известный американский математик Деннис Салливан (Dennis Sullivan) случайно зашел на этот семинар, ему очень понравилась моя работа, он сказал: «A beautiful theorem. I must steal it». Я его потом спросил, что он имел в виду, и он сказал, что для него это наивысшая оценка: бывает, когда жалеешь, что сам не доказал, — не в смысле черной зависти, конечно, а представляешь, какая у человека была гармония в душе, когда он понял, как всё встает на свои места, мир вдруг становится красивее, и ты понимаешь, как он устроен".

 

"Предположение, что мир устроен проще, чем нам кажется, — это еще не есть математика. Потом возникает математика: как найти структуру, веря в это предположение. Тут переплетается всё что угодно: от статистики (тебе нужно усреднять ошибки) до какого-то анализа".

"Будущее математики в Петербурге меня сильно волнует, потому что я люблю этот город, я там вырос и мне было хорошо, когда я рос, хотя это были не лучшие годы математики, она шла на спад. Мне хочется, чтобы лучшие годы снова вернулись; я могу по некоторым причинам, в частности благодаря Филдсовской медали, более эффективно на этом фронте работать, чем другие, пытаться объяснять, что нужно делать". 

интервью целиком 

Беседа продолжает научно-просветительский  медиапроект "Математические прогулки", инициатором и организатором которого выступает ИППИ РАН совместно со Сколтехом.  Проект реализуется в партнёрстве с газетой «Троицкий вариант – Наука», порталами «Постнаука»«Индикатор», журналами «Огонёк» и «Кот Шрёдингера».

Все интервью с "М-прогулок" читайте на: http://iitp.ru/ru/press_center/walks.

17.01.2017 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции