ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Семинар по теоретической семантике

19 января, в пятницу, на семинаре по теоретической семантике выступит с докладом Наталья Марковна Стойнова (Институт русского языка им. В.В. Виноградова).

Тема доклада: "Конструкции «сопутствующего движения» в русском языке: бессоюзный целевой инфинитив и сериальная конструкция"

Краткая аннотация

В некоторых языках мира встречаются системы глагольных аффиксов т.н. «сопутствующего движения» (associated motion) со значениями вроде ‘пойти и V’, ‘пойти, чтобы V’, ‘V на ходу’, ‘V и уйти’. Подобные морфологические системы представлены лишь в отдельных ареалах (в Австралии, в Южной Америке), при этом практически повсеместной и неслучайной кажется тенденция к редуцированному синтаксическому оформлению ситуаций, сопровождаемых движением (в частности, к особому оформлению сентенциальной цели при глаголах движения). В докладе в контексте типологической классификации значений «сопутствующего движения» будут рассмотрены две русских конструкции, обнаруживающие признаки синтаксической редукции, – конструкция бессоюзного инфинитива типа пошел гулять и сериальная конструкция типа пошел погулял. Особое внимание будет уделено контекстам, в которых эти две конструкции выступают как практически синонимичные, в частности императивному контексту: ср. иди гулять и пойди погуляй. Конкуренция бессоюзного инфинитива и сериальной конструкции в таких контекстах будет рассмотрена на материале НКРЯ.

16.01.2018 | Тимошенко Светлана Петровна
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции