ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Юбилей Галины Ивановны Рожковой

 Галине Ивановне Рожковой – 80 лет!

18 января 2018 года Галина Ивановна Рожкова – главный научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, доктор биологических наук, профессор, ответственный секретарь журнала «Сенсорные системы», ученый секретарь диссертационного совета при ИППИ РАН – отмечает свой юбилей.

В 1960 году Галина Ивановна окончила физический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина (теперь это Московский педагогический государственный университет). В 1963 году она получила ученую степень кандидата физико-математических наук за работу в области радиофизики, после чего возглавила Сектор бионики. Базовое физическое образование и увлеченность проблемами биологии, в частности, информационными процессами в сенсорных системах привели Галину Ивановну в ИППИ РАН, где она работает и сегодня. В 1991 году Галина Ивановна защитила докторскую диссертацию по специальности «Физиология человека и животных» и в 2000 году получила звание профессора по этой специальности.

Галина Ивановна – известный специалист в области физиологии сенсорных систем, психофизики и нейрофизиологии зрительной и акустической систем человека и животных, а также бинокулярного зрения и зрительного восприятия. Она является автором более 200 научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях. Галина Ивановна руководит группой изучения зрения человека в лаборатории «Зрительные системы» ИППИ РАН.

В ходе своей работы в ИППИ РАН, Галина Ивановна участвовала в проектах по изучению нейронных механизмов переработки акустической информации в церкальной системе насекомых, исследованию механизмов зрения человека, роли движения глаз в процессе зрения, а также по разработке и внедрению новых методов диагностики и коррекции бинокулярного зрения. Предложенные и развиваемые Галиной Ивановной оригинальные подходы и методы позволили получить принципиально важные результаты о структуре и механизмах бинокулярного зрительного восприятия. В прошлом 2017 году Галина Ивановна руководила проектом РФФИ «Слепая крайняя периферия сетчатки и её роль в зрительном процессе»; программой ОНИТ РАН «Оптимизация методов и протоколов комплексной оценки функционального состояния зрительной системы»; экспериментальными исследованиями по теме «Мониторинг остроты зрения членов экипажа в условиях изоляционного эксперимента и оценка влияния факторов изоляции на бинокулярные функции» в рамках международного проекта «SIRIUS-17», посвященного комплексному изучению адаптационных процессов, происходящих в организме человека при моделировании отдельных факторов космического полёта.

Фундаментальное образование, постоянное стремление к самообразованию, интуиция, любовь к делу, открытость и потребность делиться своими знаниями и опытом помогают Галине Ивановне успешно взаимодействовать с коллегами и специалистами самых разных направлений: биологами, офтальмологами, психологами, тифлопедагогами, специалистами по стереотехнологиям. Галина Ивановна сотрудничает с офтальмологами в области разработки и внедрения компьютерных методов оценки и восстановления зрительных функций, она постоянно участвует в офтальмологических конференциях, в разработке и проведении курсов повышения квалификации и мастер-классов. Галина Ивановна регулярно участвует в ежегодной международной научно-практической конференции «Запись и воспроизведение объёмных изображений в кинематографе и других областях», активно сотрудничает с Лабораторией компьютерной графики и мультимедиа факультета Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова по вопросам разработки критериев качества выпускаемого 3D-видео («MSU 3D-video Quality Analysis reports»).

Галина Ивановна ежегодно представляет результаты своей работы мировому сообществу на международных конференциях. В 2014 году Галиной Ивановной с коллегами в рамках школы-конференции ИППИ РАН ИТиС-2014,был организован международный симпозиум «Ярбус 100», посвященный столетию со дня рождения А.Л. Ярбуса – пионера изучения механизмов движений глаз, с которым Галина Ивановна проводила совместные исследования. В 2017 году Галина Ивановна и профессор Николас Вэйд в рамках Европейской конференции по зрительному восприятию (ECVP-2017) организовали симпозиум «Yarbus-50. Eye movements and the peripheral retina: Yarbus’s ideas and current data», посвященный пятидесятилетию выхода англоязычного издания книги А.Л. Ярбуса «Eye movements and vision». С профессором Николасом Вэйдом Галина Ивановна сотрудничает не в первый раз, и сейчас они ведут интересную работу по созданию онлайн-ресурса по истории физиологии зрения (yarbus.eu).

Галина Ивановна успешно сочетает научную деятельность с педагогической, читая лекции как научно-популярного формата, так и по узким темам для специалистов. Благодаря художественному вкусу, тонкому чувству языка, умению работать с аудиторией, способности просто и доходчиво говорить о сложных явлениях, умению включать интересные интерактивные элементы, лекции Галины Ивановны всегда запоминающиеся и вызывают живой интерес у публики.

Много внимания Галина Ивановна уделяет работе с молодежью: в разные годы она руководила студенческими дипломными и курсовыми работами, кандидатскими и докторскими диссертациями. Ее широкая эрудиция, педагогическое мастерство, фундаментальный взгляд на любую проблему всегда помогали заинтересовать учеников и на высоком уровне выполнить работы по самым разнообразным темам: от изучения психофизики и физиологии зрения до разработки диагностического инструментария и лечебно-коррекционных программ, применяемых в офтальмологической практике.

Коллег Галины Ивановны восхищают ее умение создавать творческую, созидательную и дружелюбную атмосферу в лаборатории, ее трудолюбие, теплота, искренность и забота о каждом. К Галине Ивановне всегда можно прийти за советом, как личным, так и профессиональным, и она никогда не откажет.

Ученики и весь коллектив института сердечно поздравляют дорогую Галину Ивановну с юбилеем и желают ей здоровья, оптимизма, вдохновения и новых успехов в научной деятельности.

18.01.2018 | Грачева Мария Александровна
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции