ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Премия за исследование мозга: молодой сотрудник ИППИ РАН – лауреат премии имени И. Сегаловича компании Яндекс

Младший научный сотрудник сектора анализа данных в нейронауках ИППИ РАН Анвар Курмуков получил престижную именную стипендию имени Ильи Сегаловича за 2018 год.  

А. Курмуков с первым проректором НИУ ВШЭ В. В. Радаевым в день объявления имен лауреатов стипендии И. Сегаловича.  На фото А. Курмуков с первым проректором НИУ ВШЭ В. В. Радаевым в день объявления имен лауреатов. Фото пресс-службы НИУ ВШЭ.

Анвар Курмуков учится в аспирантской школе по компьютерным наукам НИУ ВШЭ, его научный руководитель - профессор Леонид Жуков. В ИППИ Анвар занимается анализом графов малой и средней размерности, которые возникают при анализе снимков магнито-резонансной терапии (МРТ) головного мозга, и связанными процессами. Работая в лаборатории ИППИ РАН, Анвар выполняет исследовательский проект в сотрудничестве с коллегами из Университета Южной Калифорнии и Иллинойсским технологическим институтом. «Главная цель — понять, как работает головной мозг, какие процессы там протекают, что на что влияет. Я занимаюсь этим начиная с магистратуры», - комментирует свою работу Анвар Курмуков.

Анвар - выпускник факультета компьютерных наук, причем на факультете он готовил и бакалаврскую, и магистерскую работу. За исследования в рамках научно-учебной группы Л. Е. Жукова Анвар был награжден дипломом лауреата конкурса научно-исследовательских работ студентов в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2016 года». Его работа  по классификации нормального и патологического развития на основе сходства разбиений сетевых структур мозга (выполнена под руководством Л.Е. Жукова в соавторстве с сотрудницей ИППИ РАН Юлией Додоновой), легло в основу дипломного исследования,  которое он блестяще защитил в 2017 г., получив высшую оценку комиссии.

Анвар Курмуков. Фото пресс-службы НИУ ВШЭ.

Анвар Курмуков. Фото пресс-службы НИУ ВШЭ.

Директор ИППИ РАН, заведующий кафедрой технологий моделирования сложных систем ФКН НИУ ВШЭ, профессор РАН Андрей Соболевский отмечает:  «Анвар отличается тем, что он сам генерирует научные идеи и доводит их до практического осуществления. Это проявилось уже в самом начале его работы в научной группе «Машинное обучение на данных нейроимаджинга», куда Анвар пришел с собственным научным проектом и планом работы, самостоятельно реализовал его, довел до публикации и представил результаты на воркшопе конференции топового уровня CORE A*.  Уверен, такая самостоятельность мышления является крайне ценным качеством для человека, избравшего научную карьеру».

Стипендия имени Ильи Сегаловича учреждена компанией Яндекс (где Илья Сегалович был сооснователем и директором по технологиям)  для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов факультета компьютерных наук (ФКН) Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ). Это существенное поощрение для студентов факультета, участвующих в проектной и научно-исследовательской работе. В этом году размер стипендии составляет составляет 30, 35 и 40 тысяч рублей для бакалавров, магистров и аспирантов соответственно. Стипендия выплачивается каждый месяц в течение года.

Церемония награждения прошла на факультете компьютерных наук ВШЭ в рамках празднования Дня компьютерных наук и дня рождения факультета. 

 

Благодарим за фото коллег из пресс-службы НИУ ВШЭ.

 

16.04.2018 | Иванов Кирилл Владимирович
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции