ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Скончался заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Гелий Павлович Башарин

23 апреля 2018 года на 91 году жизни после продолжительной болезни скончался заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Гелий Павлович Башарин (01.11.1927 – 23.04.2018).

Хотя Гелий Павлович недолго был сотрудником нашего института, он продолжал многолетнее плодотворное сотрудничество с учеными ИППИ, в результате которого были совместно получены многие научные результаты, написаны монографии, проведены научные конференции. Память о нем мы навсегда сохраним в наших сердцах.

Приводим некролог Г. П. Башарина, распространенный руководством факультета физико-математических и естественных наук и кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

"Гелий Павлович Башарин работал в УДН им. П. Лумумбы с 1963 г. Он является создателем признанной на международном уровне научной школы по математической теории телетрафика. По его книгам и лекциям по теории вероятностей и по математической теории телетрафика училось не одно поколение математиков-прикладников. Под его руководством защищены 23 кандидатские и 4 докторские диссертации, он подготовил трех заведующих кафедрами РУДН.

 Преподавательская деятельность и научные исследования проф. Башарина являются образцом для целого поколения студентов и аспирантов. Его научные достижения заложили основу международной репутации кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

 Скорбим в связи с кончиной нашего дорогого учителя, выражаем глубокие соболезнования его родным и близким.

 Прощание состоится в четверг 26.04.2018 в 11:45 в ритуальном зале 2-го Московского крематория на Николо-Архангельском кладбище по адресу  Московская обл., г. Балашиха, микрорайон Салтыковка, ул. Окольная, 4.

Автобус от здания ФФМиЕН ул. Орджоникидзе, 3, в 10:15. Поминки состоятся в тот же день в 14:00 в Профессорском зале столовой РУДН по адресу Москва, ул. Орджоникидзе, 3."

25.04.2018 | Иванов Кирилл Владимирович
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции