ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Семинар по теоретической семантике

5 апреля на семинаре по теоретической семантике в ИППИ РАН выступит с докладом  Александр Николаевич Савостьянов, к.б.н., д.филос.н., в.н.с. НИИ физиологии и фундаментальной медицины, заведующий лабораторией психологической генетики ИЦиГ СО РАН, профессор Новосибирского государственного университета (Новосибирск, Россия), приглашенный исследователь Института cтатистики академии Синика (Тайвань).

Тема доклада


ЭЭГ-реакции в условиях распознавания письменной речи и их взаимосвязь с личностными особенностями, генетическими полиморфизмами и психиатрическими патологиями.

Краткая аннотация доклада


ЭЭГ-метод неинвазивного исследования головного мозга человека. Применение ЭЭГ к исследованию речевых функций головного мозга позволяет оценить временную динамику и корковую локализацию физиологических процессов, лежащих в основе речевой деятельности. ЭЭГ-реакции, индуцированные речевыми стимулами, отражают как свойства самих стимулов (язык, эмоциональная окраска, грамматические особенности предложений), так и особенности испытуемых. В докладе представляются результаты исследований, проведенных в период с 2007 по 2019 год в регионах Сибири (Новосибирская область, Томская область, Республики Тыва, Бурятия и Якутия), в Монголии и на Тайване. Исследование выполнено на нескольких группах здоровых людей, различающихся по национальной принадлежности, региону проживания, полу и возрасту. Кроме того, в исследованиях приняли участие пациенты психиатрических клиник с различными формами аффективной патологии. В докладе демонстрируется взаимосвязь ЭЭГ-реакций с психологическими личностными чертами, возрастом и полом испытуемых, а также с их генетическими характеристиками (полиморфными вариантами транспортера серотонина). Также проводится сравнение индуцированных речевыми стимулами ЭЭГ-реакций у здоровых испытуемых с реакциями, регистрируемыми у психиатрических пациентов с расстройствами аутистического и депрессивного спектров.

Начало доклада, как всегда, в 16.00. Проходить он будет на шестом этаже в аудитории 615.

02.04.2019 | Тимошенко Светлана Петровна
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции