ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Семинар по теоретической семантике

21 июня в рамках семинара по теоретической семантике ИППИ РАН Юрий Дереникович Апресян прочтет доклад "Взаимодействие лексики и грамматики". Ранее этот доклад был представлен на конференции «Грамматические процессы и системы в синхронии и диахронии", но в сильно сокращенном виде.

Краткая аннотация доклада:

В докладе рассматривается понятие лексемы и главный принцип разграничения лексем; прототип лексического значения и его семантические модификации (суженные, ослабленные, метонимические и другие подобные употребления лексемы); взаимодействие лексических значений с грамматическими и нетривиальные преобразования прототипического значения лексемы в определенных грамматических формах и синтаксических конструкциях; фразовое ударение и его связь с лексическим значением. В заключение рассматривается более общий вопрос о системной организации лексики и формулируется понятие лексикографического типа.

Начало доклада, как всегда, в 16.00. Проходить он будет в здании ИППИ РАН, на втором этаже, в зале заседаний ученого совета.

20.06.2019 | Тимошенко Светлана Петровна
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции