ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Академический класс в Московской школе


В рамках сотрудничества со школами-участниками проекта "Академический класс в Московской школе" сотрудники лаборатории Обработки сенсорной информации провели серию научно-образовательных мероприятий для учеников Московских школ. 

Проводимые мастер-классы, лекции и семинары направлены на своевременную профориентацию школьников, формирование у них представлений о различных направлениях современной науки в передовом многопрофильном научном институте, каким является ИППИ РАН. Знакомство с работой ученых поможет школьникам правильно выбрать направление деятельности, которое наиболее соответствует их интересам и способностям. Наши сотрудники знакомят школьников с деятельностью научно-исследовательских лабораторий нашего института, рассказывают об особенностях работы ученых в различных направлениях научных исследований, демонстрируют работу современного научного оборудования, в интерактивном режиме показывают его возможности. Таким образом формируется представление о научно-технической информации и работе с ней. Знакомство с широким спектром научных исследований поможет школьникам определить хотят ли они заниматься наукой и какая область для них наиболее интересна.

Так, учащиеся школы 1248 приняли участие в лекциях и мастер-классах посвязенных изучению обоняния, которая на сегодняшний день является наименее исследованной сенсорной системой человека и животных. Старший научный сотрудник лаборатории №8, доктор биологических наук Алёна Родионова Рассказ познакомила ребят с современными научными представлениями о строении органов обоняния, механизмах восприятия запахов, рассказала о  роли запаховой коммуникации в жизни животных и человека, значении запахов для диагностики заболеваний. 

В рамках мастер-классов школьники познакомились с современными методами исследований в области сенсорики, получили первый опыт работы на исследовательском оборудовании, изучили основы проведения научного эксперимента. 

  

 

  

 

24.10.2019 | Иванов Кирилл Владимирович
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции