ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

90 лет Юрию Дерениковичу Апресяну

2 февраля 2020 г. исполняется 90 лет академику РАН, доктору филологических наук, почетному профессору МГУ, главному научному сотруднику Лаборатории компьютерной лингвистики ИППИ РАН Юрию Дерениковичу АПРЕСЯНУ.

Работать вместе с ним – большая удача для всех нас, его коллег. Научные работы Юрия Дерениковича снискали ему широкое признание в России и за рубежом, сделав одним из ведущих российских ученых-лингвистов. Его труды в области семантики, лексикографии и машинного перевода отмечены научными премиями. Юрий Дереникович также является почетным членом Софийского и Варшавского университетов и ряда международных лексикографических обществ. Уважение вызывают не только его научные заслуги, но и активная гражданская позиция и верность нравственным принципам.

Его судьба вобрала в себя несколько эпох в истории страны, и в каждой из них проявились его талант и личные качества. Присущие Юрию Дерениковичу мудрость и человечность, выдержка, твердый характер и способность держать удар не единожды приносили пользу общему делу.  Его жизнь – пример честного и ответственного служения интересам Родины.

В связи с Юбилеем объявить БЛАГОДАРНОСТЬ АПРЕСЯНУ Юрию Дерениковичу.

От имени коллектива Института желаю Юрию Дерениковичу доброго здоровья, оптимизма, осуществления творческих замыслов и, конечно, удачи.

Директор ИППИ А.Н. Соболевский

 

02.02.2020 | Сидорова Василина Викторовна
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции