ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Семинар лаборатории № 8: 7 мая в 14:30 (в формате Zoom-конференции)

7 мая 2020 г. (четверг) в 14 час 30 мин
состоится
совместный семинар ИПЭЭ РАН и ИППИ РАН
по проблемам сенсорной физиологии

Руководители семинара В.Д. Барон и Е.И. Родионова

Докладчик: О.Ю. Орлов (Лаб. 8 ИППИ РАН)

Сенсорика и иллюзии

Иллюзия шара и его алгоритм

О.Ю.Орлов

   ИЛЛЮЗИЯ. Для рядового зрителя иллюзия - это «фокус» (нечто удивительное). В жанре эстрады иллюзия адресована зрителю, а фокусника называют иллюзионистом. На зрительных иллюзиях основано кино; первые кинотеатры так и назывались: Иллюзион.

   АЛГОРИТМ. Всё психическое (впечатление, иллюзия и т.п.) имеет свою материальную (нейрофизиологическую) природу. Протекающие при этом процессы удобно описывать на языке алгоритмов - последовательности шагов («операций»; так, «фокус» можно описать в терминах эмоциональной оценки расхождения между ожидаемым и наблюдаемым).

   ИЛЛЮЗИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нет никакой непроходимой грани между нормальным восприятием и иллюзией. То и другое имеет свою природу, и может изучаться как алгоритм. Все иллюзии есть проявление штатных алгоритмов восприятия (быть может, в нештатной ситуации).

   СЕНСОРИКА И ВОСПРИЯТИЕ. Назначение органов чувств – ориентация животного в обитаемом окружении, средство построения целенаправленного поведения. Диапазон сложности разных форм поведения огромен. Биологически значимое предметное восприятие может базироваться на каскаде очень сложных процедур. (Построение Внутреннего Зрительного Поля/ (Пространства) - пример очень сложного феномена, помимо зрения базирующегося на вестибулярном и моторном аппаратах. Его отношение к штатным средствам зрительного воспрятия не очевидно, но устойчивость эффекта позволяет варьировать параметры «входного сенсорного потока»). К числу сложных принадлежат все варианты алгоритмов инвариантного восприятия реальных предметов.

Предлагаемый для рассмотрения феномен - иллюзия шара - довольно прост и нагляден; его алгоритм доступен обсуждению. Это один из  "жестких алгоритмов", к которым приложимы слова Гельмгольца: - таково наше очевидное суждение (в отличие от рассуждения не нуждающееся в логических умозаключениях).

Внимание! Семинар пройдёт в формате ZOOM-конференции. Доступ по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/966634841?pwd=bDJrT09nbyswZ0o3UnRoV3FuRVFZQT09
(идентификатор конференции: 966 634 841, пароль: zadachki)

Страница семинара

05.05.2020 | Максимов Павел Вадимович
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции