ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Юбилей

 


28 октября исполняется 70 лет главному научному сотруднику сектора 3.1 «Геоинформационные технологии и системы» лаборатории № 3 доктору физико-математических наук  Сергею Анатольевичу Пирогову.

Сергей Анатольевич Пирогов пришел в Институт в 1974 году после окончания аспирантуры Механико-математического факультета МГУ. В 1975 году под руководством Я.Г. Синая защитил кандидатскую диссертацию. Результаты кандидатской работы получили название «Теория Пирогова – Синая» и легли в основу многочисленных статей других авторов, развивавших теорию. В 2009 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Равновесные и неравновесные свойства больших случайных систем».

Основной научный интерес Сергея Анатольевича - большие стохастические системы, сложно устроенные в пространстве и развивающиеся во времени. Он внес крупный вклад в теорию многокомпонентных случайных систем, в частности, в равновесную и неравновесную математическую статистическую физику и в теорию случайных процессов с локальным взаимодействием.  Им на строгом математическом языке исследованы свойства ряда систем и процессов в физике, химии, экономике, биологии, науках о Земле и технике. В последнее время Сергей Анатольевич получил важные результаты при исследовании многокомпонентных случайных систем, описывающих сложные коммуникационные сети и объекты биологической природы. Эти результаты основаны на изучении моделей среднего поля и на КАМ-теории.

Восхищает огромная математическая эрудиция и острота мышления Сергея Анатольевича, его любознательность не имеет границ.  Многогранные энциклопедические знания и эрудиция делают его незаменимым членом Ученого совета, участником всех Диссертационных Советов Института и практически всех научных семинаров. Многолетняя педагогическая деятельность Сергея Анатольевича в МГУ и МФТИ привила любовь к науке нескольким поколениям студентов. Готовность поделиться знаниями, обсудить научные и общечеловеческие проблемы, большая нравственная высота и благородство делают научное сотрудничество и общение с Сергеем Анатольевичем очень приятным и плодотворным.    

Желаем дорогому юбиляру дальнейших успехов в работе, здоровья и благополучия.

Сергей Анатольевич, пусть Вам всегда сопутствует удача во всех начинаниях!

28.10.2020 | Иванов Кирилл Владимирович
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции