ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Современные методы исследования сетчатки человека in situ

Открытый семинар лаб. №11 ИППИ РАН

 

Уважаемые коллеги!

В пятницу 12 февраля 2021 г в 15:00 в онлайн-формате состоится открытый семинар лаб. №11 ИППИ

 

Современные методы исследования сетчатки человека in situ

 

Докладчик: Елена Михайловна Максимова, ведущий научный сотрудник лаборатории 8 ИППИ РАН «Обработка сенсорной информации».

 

Аннотация: Современные методы исследования сетчатки человека in situ - адаптивная оптика в комплексе с денситометрией и сканирующей лазерной офтальмоскопией позволяют увидеть количественное соотношение и взаиморасположение колбочек трёх типов (L, M, S). Было обнаружено разное количественное соотношение L и M колбочек у разных испытуемых, что никак не влияет на нормальное цветоразличение (по психофизическим тестам). Было показано, что протанопия (-L) и дейтеранопия (-M) имеют разную природу, что было подтверждено генетическим анализом. Были проведены опыты по установлению соответствия ответов испытуемых об их цветовом ощущении при стимуляции одиночных колбочек заранее установленного типа. Аналогичные опыты на обезьянах с регистрацией ответных реакций ганглиозных клеток разных типов (вместо словесных) подтвердили, что только малая часть колбочек участвует в обработке сигнала о цвете.

 

По адресу https://clck.ru/QxZkJ можно ознакомится с неформальной аннотацией, а также с кратким описанием области исследований научной группы и лаборатории докладчика.

 

Семинар будет проходить в формате конференции zoom: https://us02web.zoom.us/j/89590194556?pwd=M1hJNlBva3BNczI5SkpPSEtCUzNNUT09 (если данная ссылка не сработает, новую можно будет найти по адресу https://clck.ru/QxZkJ).

 

Семинар открытый, приглашаются все желающие!

11.02.2021 | Сидорова Василина Викторовна
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции