ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Ве­ро­ят­ность и ма­те­ма­ти­чес­кая ста­ти­сти­ка

Онлайн-семинар трех городов "Ве­ро­ят­ность и ма­те­ма­ти­чес­кая ста­ти­сти­ка" состоится во вторник 27 апреля в 14:00 (время московское).

Докладчик: Алексей Кулик, Вроцлавский технологический университет

Название: Обобщенные каплинги и слабые решения стохастических уравнений с  запаздыванием

Аннотация: Доклад в основан на совместной статье с Michael Scheutzow https://projecteuclid.org/euclid.aop/1603180872. Мы предлагаем новый подход, основанный на использовании обобщенных каплингов, позволяющий исследовать стохастические уравнения с запаздыванием с гельдеровскими коэффициентами, для которых аналитические методы не применимы. Мы доказываем слабую единственность решения и устанавливаем скорость сходимости в эргодической теореме для соответствующего сегментного процесса. При дополнительных предположениях о гладкости коэффициентов мы также получаем оценки стабилизации для производных по начальным условиям для соответствующих полугрупп. В докладе также планируется обсуждение дальнейших обобщений этих результатов для уравнений со скачками.

Внимание! В связи участившимися случаями хулиганства на онлайн-семинарах, мы вынуждены отказаться от открытой публикации ссылок доступа в открытом виде. Всем, кто желает участвовать в работе семинара (и не включенным в уже существующую рассылку) следует лично написать об этом своем желании администратору семинара по адресу tvims.nsu [at] gmail.com. На сайтах семинара код доступа публиковаться не будет.

26.04.2021 | Веретенников Александр Юрьевич
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции