ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Ве­ро­ят­ность и ма­те­ма­ти­чес­кая ста­ти­сти­ка

Онлайн-семинар трех городов "Ве­ро­ят­ность и ма­те­ма­ти­чес­кая ста­ти­сти­ка" состоится во вторник 11 мая в 12:00 - 13:20 (время московское). Обратите внимание на нестандартное время!

Докладчик: Константин Боровков, Университет Мельбурна

Название: Точная асимптотика вероятностей больших уклонений в многомерной задаче пересечения границы

Аннотация: Для многомерного случайного блуждания с i.i.d. скачками, удовлетворяющими моментному условию Крамера и имеющие средний вектор с хотя бы одной отрицательной компонентой, найдена точная асимптотика вероятности достижения положительного ортанта, который уходит в бесконечность вдоль фиксированного вектора с положительными компонентами. Тем самым получено расширение результатов работы F. Avram et al. (2008) о двумерном процессе риска. Наш подход сочетает в себе технику анализа вероятностей больших уклонений из серии статей А.А. Боровкова и А.А. Могульского примерно 2000 года с новыми вспомогательными конструкциями, которые позволяют распространить их результаты о попадании в удаленные множества с гладкими границами на случай границ с углом в наиболее вероятной точке достижения. Обсуждается, как представленные результаты могут быть распространены на случай более общих достигаемых множеств. (Совместная работа с Yuqing Pan).

Внимание! В связи участившимися случаями хулиганства на онлайн-семинарах, мы вынуждены отказаться от открытой публикации ссылок доступа в открытом виде. Всем, кто желает участвовать в работе семинара (и не включенным в уже существующую рассылку) следует лично написать об этом своем желании администратору семинара по адресу tvims.nsu [at] gmail.com. На сайтах семинара код доступа публиковаться не будет.

06.05.2021 | Веретенников Александр Юрьевич
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции