ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Московский телекоммуникационный семинар

В пятницу 25 июня 2021 г. в 12:30 в Zoom состоится очередное заседание Московского телекоммуникационного семинара.

Тема семинара: Неортогональный множественный доступ: основы и применение в сетях Wi-Fi.

Докладчик: Алексей Куреев, ИППИ РАН, НИУ ВШЭ, МФТИ.

Аннотация: Неортогональный множественный доступ (NOMA) является одним из перспективных способов повышения спектральной эффективности в беспроводных сетях. Идея, лежащая в основе NOMA заключается в разделении передаваемой энергии между несколькими устройствами. Например, с помощью NOMA одно устройство может осуществлять передачу данных нескольким устройствам одновременно и на одной частоте, используя только одну антенну.  Преимуществом NOMA по сравнению с другими методами множественного доступа является его удобство имплементации в существующих беспроводных технологиях, поскольку NOMA не требует радикального изменения технологий физического уровня. В результате NOMA привлекает огромное внимание комитетов по стандартизации, отвечающих за развитие Wi-Fi и 5G. В течение семинара будут изложены основы NOMA и объяснены основные методы, используемые для формирования и приема сигналов в системах с NOMA. В качестве примера будет рассмотрено применение NOMA к сетям Wi-Fi.

Информация о докладчике: Алексей Куреев окончил магистратуру Московского Физико-Технического Института (МФТИ) в 2017 году. На данный момент Алексей является научным сотрудником лаборатории беспроводных сетей в ИППИ РАН и в научно-учебной лаборатории телекоммуникационных систем в МИЭМ ВШЭ, а также обучается в аспирантуре МФТИ. Область научных интересов Алексея включает реконфигурируемые поверхности, прототипирование беспроводных устройств с помощью SDR, плотные беспроводные сети.

Для участия в семинаре заполните форму ( https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe1ZAXpUe23QmA3fY68v-ynZkRdNvSZN_bAWZft4HCmM70v6w/viewform ). Для того чтобы получить больше информации о семинаре, посетите страницу семинара ( http://wireless.iitp.ru/seminar/ ).

21.06.2021 | Логинов Вячеслав Аркадьевич
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции