ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Московский телекоммуникационный семинар

В пятницу 22 октября 2021 г. в 17:00 в Zoom состоится очередное заседание Московского телекоммуникационного семинара.

Тема семинара: Трафик облачных VR-приложений.

Докладчик: Евгений Корнеев, ИППИ РАН, МФТИ.

Аннотация: Трафик облачных интерактивных приложений виртуальной реальности (англ.: Cloud VR) будет значительно отличаться от трафика, распространённого в современной сети Интернет, по структуре и требованиям к качеству обслуживания. Для совершенствования технологий передачи данных и разработки решений, нацеленных на обеспечение требуемого качества обслуживания приложений Cloud VR требуется разработать комплекс моделей, описывающий новый тип трафика и поведение пользователей. Данные модели могут быть использованы для оценки влияния различных показателей производительности сети (например, пропускной способности канала, задержки при передаче пакетов, надёжности их доставки) на качество восприятия (англ.: Quality of Experience, QoE) видеопотока конечным пользователем. В рамках семинара будут рассмотрены особенности видеопотока реальных VR-приложений, а также настройки видеокодека, позволяющие снизить нагрузку на сеть.

Информация о докладчике: Евгений защитил степень бакалавра по направлению "прикладная математика и физика" в МФТИ в 2021 году. Занимался разработкой алгоритма адаптации качества видеоизображения облачных приложений виртуальной реальности. На данный момент проходит обучение в магистратуре МФТИ и работает в лаборатории беспроводных сетей ИППИ РАН, где фокусируется на разработке решений для облачных приложений виртуальной реальности. Научные интересы Евгения включают сети 5G, алгоритмы распределения ресурсов и передачу данных в реальном времени.

Для участия в семинаре заполните форму ( https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe1ZAXpUe23QmA3fY68v-ynZkRdNvSZN_bAWZft4HCmM70v6w/viewform ). Для того чтобы получить больше информации о семинаре, посетите страницу семинара ( http://wireless.iitp.ru/seminar/ ).

19.10.2021 | Логинов Вячеслав Аркадьевич
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции