ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Московский телекоммуникационный семинар

В пятницу 29 апреля 2022 г. в 17:00 в Zoom состоится очередное заседание Московского телекоммуникационного семинара.

Тема семинара: Разработка и исследование алгоритмов балансировки трафика виртуальной и дополненной реальности в сетях 5G

Докладчик: Максим Суслопаров, ИППИ РАН, НИУ ВШЭ

Аннотация: Виртуальную и дополненную реальность (AR/VR) называют серьезным испытанием сотовых сетей 5G на прочность из-за строгих требований к качеству обслуживания, связанных с пропускной способностью, задержкой и надежностью доставки данных. Для передачи AR/VR-потока высокого разрешения требуются каналы шириной в несколько десятков мегагерц. Поскольку низкочастотные каналы (до 6 ГГц) имеют небольшую ширину и обслуживают большое количество устройств, одним из способов удовлетворить требования AR/VR-трафика является использование широких каналов, доступных в миллиметровом диапазоне частот. Однако при передаче данных в миллиметровом диапазоне пропускная способность значительно меняется со временем и может падать до очень низких значений, что не позволяет выполнить требования AR/VR-приложения. Для решения данной проблемы стандарты сетей 5G вводят функцию одновременного подключения пользователя к нескольким базовым станциям (англ.: Multi-Connectivity). Рассмотрим две базовые станции: одна работает в низкочастотном диапазоне для обеспечения надежной передачи данных, а другая – в миллиметровом диапазоне – предоставляет высокую пропускную способность при достаточной мощности сигнала. Открытым вопросом, не рассмотренным в рамках стандартов сетей 5G, является балансировка AR/VR-трафика между двумя беспроводными каналами с различными характеристиками. В данном докладе мы рассмотрим существующие алгоритмы балансировки трафика в сетях 5G с функцией MC и будет оценена возможность их применения для обслуживания AR/VR-трафика. Также мы подробно опишем новый алгоритм балансировки трафика, разработанный специально для эффективной передачи AR/VR-данных. С помощью имитационного моделирования, проведенного в среде NS-3, мы продемонстрируем эффективность разработанного алгоритма и сравним его с другими передовыми алгоритмами.

Информация о докладчике: Максим Суслопаров защитил степень бакалавра по программе подготовки "Прикладная математика" в НИУ ВШЭ в 2020 году. В настоящее время является стажером-исследователем лаборатории беспроводных сетей ИППИ РАН и научно-исследовательской лаборатории телекоммуникационных систем МИЭМ НИУ ВШЭ. Занимается исследованиями в области передачи данных с использованием сотовых сетей пятого поколения.

Для участия в семинаре заполните форму ( https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe1ZAXpUe23QmA3fY68v-ynZkRdNvSZN_bAWZft4HCmM70v6w/viewform ). Для того чтобы получить больше информации о семинаре, посетите страницу семинара ( http://wireless.iitp.ru/seminar/ ).

26.04.2022 | Логинов Вячеслав Аркадьевич
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции