ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Московский телекоммуникационный семинар

В пятницу 20 мая 2022 г. в 17:00 в Skype состоится очередное заседание Московского телекоммуникационного семинара.

Тема семинараМетоды адаптации канала на основе данных в сотовых сетях.

ДокладчикКирилл Глинский, ИППИ РАН, МФТИ

Аннотация:Сегодня, сотовые сети используются для самых разных применений, являясь незаменимыми в повседневной жизни. Тем не менее, беспроводной канал – необходимый для их работы – одновременно выступает и ограничивающим фактором, особенно в случае своего быстрого изменения. Такое поведение приводит к быстрому устареванию информации о качестве канала, и ошибкам при планировании передач в будущем, что приводит к потерям кадров, уменьшенной пропускной способности. Для решения этой задачи было предложено много подходов, в том числе на основе эвристик, обработки сигналов, статистических моделей и моделей машинного обучения.

На семинаре планируется представить краткий обзор существующих подходов, а также два новых алгоритма, созданных специально для предсказания канала в сверхнадежных сетях с малой задержкой. Численные результаты подтверждают высокую эффективность работы алгоритмов по сравнению с представленными ранее аналогами.

Информация о докладчикеКирилл Глинский получил степень бакалавра в области прикладной математики и физики в МФТИ в 2020 году и в настоящее время продолжает обучение в магистратуре, работая младшим научным сотрудником в ИППИ. Его текущие исследования сосредоточены на сотовых системах 5G. Его профессиональные интересы связаны с испытательными стендами, программно-определяемыми радиостанциями и приложениями искусственного интеллекта в телекоммуникациях.

Для участия в семинаре заполните форму ( https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe1ZAXpUe23QmA3fY68v-ynZkRdNvSZN_bAWZft4HCmM70v6w/viewform ). Для того чтобы получить больше информации о семинаре, посетите страницу семинара ( http://wireless.iitp.ru/seminar/ ).

18.05.2022 | Логинов Вячеслав Аркадьевич
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции