ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Юбилей Леонида Иомдина

1 сентября исполняется 75 лет Леониду Лейбовичу Иомдину, известному специалисту в области синтаксиса, семантики, лексикографии, корпусной  и компьютерной лингвистики.

Леонид Лейбович работает в Институте с 1985 года. Он является одним из главных разработчиков лингвистического процессора ЭТАП и одновременно одним из видных  членов Московской семантической школы академика Ю.Д.Апресяна. В последние годы Леонид Лейбович работает над новаторской теорией микросинтаксиса, лежащей на пересечении синтаксиса, семантики и фразеологии. Параллельно с этим он составляет объемный словарь микросинтаксических единиц и снабжает микросинтаксической разметкой корпус СинТагРус. Можно только удивляться тому, как один человек может одновременно вести такие масштабные проекты!

И это далеко не все! Будучи профессором РГГУ, он привил любовь к науке нескольким поколениям студентов. Он умеет объяснить сложные языковые явления с помощью тщательно подобранных и на вид очень простых, но нередко парадоксальных примеров.  

Работать вместе с Леонидом Лейбовичем – большая удача. Как мы, коллеги и друзья Леонида Лейбовича с большим стажем, так и молодые сотрудники, только недавно пришедшие в Институт, очень ценим в нем безоглядную доброту, готовность прийти на помощь каждому, кто в этом нуждается, и в то же время твердость и бескомпромиссность в сущностных морально-этических вопросах.

Дорогой Леонид Лейбович (а для некоторых из нас – просто Лёнчик), мы сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Пусть Вам всегда сопутствует удача, пусть не иссякает Ваш интерес к жизни и готовность стойко встречать все вызовы, которые предлагает наше непростое время!

Сотрудники лаборатории компьютерной лингвистики.

01.09.2022 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции